Правительство Тюменской области подало в суд на ТОДЭП и проиграло

Госохотдепартамент планировал взыскать с организации и ее сотрудника более восьми миллионов рублей за ущерб, причиненный государству природным пожаром.

Департамент по охране животного мира Тюменской области не смог засудить одного из крупнейших дорожных подрядчиков региональных властей. Ведомство потребовало с ТОДЭП возместить ущерб от пожара, который произошел в Упоровском районе в конце апреля. По мнению представителей департамента, причиной возгорания стал окурок, брошенный в сухую траву сотрудником организации.

Справка DK.RU

 
ТОДЭП принадлежит Тюменской области, его единственный акционер — департамент имущественных отношений Тюменской области. Компания регулярно получает госконтракты на строительство и содержание дорог в Тюмени и области.
 

Инцидент произошел 26 апреля 2022 г., в период действия в регионе особого противопожарного режима. Бригада ТОДЭП устанавливала металлические ограждения вдоль дороги между селами Бызово и Суерка. Как рассказывают в суде, рабочие заметили дым и позвонили в МЧС.

Приехавшие пожарные приступили к тушению горевшей сухой травы, а дознаватель составил протокол о поджоге на одного из рабочих, сославшись на то, что тот курит. Работника оштрафовали на 3 тыс. руб., и на следующий день вызвали в МЧС, чтобы подписать документы о штрафе.

Он категорически отрицал свою вину в возникновении ландшафтного пожара, поскольку не бросал горящий окурок в сухую траву, как указал в протоколе сотрудник МЧС, но к концу рабочего дня очень устал, не стал спорить и подписал протокол, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

После этого Госохотдепартамент подал иск, чтобы взыскать с организации 8 328 750 руб. за ущерб, который государство понесло из-за пожара.

Заводоуковский районный суд счел недоказанной вину АО "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" и сварщика этой организации. Материалы дела об административном правонарушении получены с нарушением закона, невозможно было установить причинно-следственную связь между его действиями и причиненным вредом. Противоречивыми оказались и данные о площади пожара. В одних документах она составила 1 га, а в других — 5 га. Истец не предоставил данные о заселенности сгоревшей территории животными, их численности и видах. Не указан и факт гибели животных при уничтожении их местообитания. Таким образом, не подтвержден факт причинения вреда окружающей среде в результате действий ответчика, — уточнили в пресс-службе.

Напомним, что по итогу пожароопасного сезона в Тюменской области зафиксировано 214 лесных пожаров на площади почти 16 тыс. га (площадь, пройденная огнем, сократилась в 12 раз по сравнению с 2021 г.) и 1 018 ландшафтных пожаров на площади 33 000 га (сократилась почти в 2 раза).

Тюменская область в прошлом году серьезно пострадала от лесных пожаров, в этом власти, как писал DK.RU, «сделали выводы». Ужесточена ответственность за поджоги, доступ в леса в первой половине пожароопасного сезона был запрещен, наказывали за сжигание сухой травы.

Читайте также: Коррупционный скандал в одной из крупнейших дорожных компаний Тюменской области

На АНПЗ восстановлено оборудование, которое пострадало в пожаре в начале года

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.