«Ощутимо меньше запросов». Каждая пятая компания в Тюмени отказалась от корпоратива

В ресторанах отмечают, что организованные новогодние праздники «под ключ» в целом стали менее популярны. Люди собираются провожать 2022 год в частном порядке.

Новогодние корпоративы как явление, похоже, отживают свой век. Спрос на такие «профессиональные» праздники существенно упал. Работодатели, согласно опросу, который провела компания SuperJob, не готовы тратиться на выездные мероприятия.

25% работодателей будут проводить корпоративный праздник на Новый год в офисе. 18% планируют новогоднюю вечеринку в ресторане. 2% соберутся с коллегами за городом. Каждая девятая компания отказалась от корпоративов из-за сложной экономической ситуации (11%). Еще в 10% компаний не принято отмечать Новый год с коллегами. В каждой третьей компании (33%) решение о новогоднем корпоративе еще не принято, — говорится в исследовании

В целом по стране в сравнении с аналогичными исследованиями прошлых лет, корпоративный праздник в офисе сегодня планируют чаще, чем в первые годы пандемии. Вечеринок в ресторане будет немного, в исследовательском центре SuperJob отмечают, что в 2013 и 2016 гг. каждая вторая компания отмечала Новый год в ресторане.

Падение спроса на новогодние корпоративы заметили и в заведениях общепита Тюмени.

В этом году ощутимо меньше запросов, но так совпало, что у нас комплексное предложение по корпоративам составлено только от одного ресторана. Сейчас в целом работодатели отказываются от корпоративов «под ключ», вместо этого приходят маленькими компаниями — отделами, бывшими коллегами, друзьями, одноклассниками, — рассказала DK.RU  директор по развитию сети «МаксиМ» Марина Филиппова.

Судить о ситуации с новогодними корпоративами в связи с особенностями 2022 г. сложно, поскольку предыдущие годы для ресторанного бизнеса были омрачены ковидными ограничениями. Об этом говорит Кристина Садреева, управляющая BrooklynBowl.

Мы уже подготовили программу и активно продаем новогодние мероприятия, у нас большая база гостей и есть постоянные организации которые уже не в первый раз празднуют у нас корпоративы. Спрос есть. Если сравнивать с прошлым периодом, то он не показательный — была пандемия, которая не давала проводить новогоднюю ночь два года подряд. Мы были ограничены режимом работы до 23:00, но при этом корпоративы проводили. В этом году ситуация намного лучше и, как бы то ни было, людям нужны места для отдыха, для встреч с близкими и коллегами.

Учредитель и операционный директор кафе 15/86 Елена Серкина добавляет, что заявки на корпоративы поступают в основном от коммерческих компаний: «На фоне всего люди хотят отвлечься и, возможно, не пышно, но все же отметить праздник».

Ранее на DK.RU: Бизнесмен из Тюмени выкупил два боулинга у нового владельца KFC в России

Закрылся фастфуд тюменской сети в Екатеринбурге (в начале года его открывал подросток)

«У меня было только слово "кофейня" и огромное желание открыть новое заведение»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.