В Тюменской области на фоне мобилизации вырос спрос на персонал в «мужских» профессиях

Эксперты связывают это с тем, что компаниям нужно оперативно заменить призванных или покинувших страну сотрудников. Рынок труда приспосабливается к новой ситуации.

В Тюменской области в последний месяц вырос спрос на рабочие руки в профессиональных сферах, где, в основном, заняты мужчины. Об этом говорят аналитики службы исследований hh.ru.

В сфере «Инсталляция и сервис» этот спрос составляет +11% к сентябрю, в сфере «Информационные технологии, интернет, телеком» потребность в людях за месяц увеличилась на 3,5%, «Производство» — на 3,2%, «Рабочий персонал» — на 2,4%, «Высший менеджмент» — на 2,1%. Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина отмечает, что компании приспасабливаются к новому шоку конца сентября.

Нынешний подъем во многом можно объяснить тем, что компаниям нужно оперативно заменить мобилизованных или покинувших страну сотрудников. В сентябре мы прогнозировали, что количество предложений о работе существенно сократится, возможно, не столь критично, как после 24 февраля. Но мы увидели лишь небольшое снижение. Трактовать происходящее сейчас довольно сложно: никто из нас не переживал подобное, поэтому любые прогнозы весьма условны. Но в целом кажется, что каждое новое потрясение делает рынок труда сильнее. Он подстраивается под новые "шоки", реагируя на них все более сглажено. Я допускаю: ухудшение экономической ситуации негативно отразится на рынке труда. Однако пока страшные сценарии в экономике не реализовались, и основная масса бизнесов перестраивается на новые рельсы, учится жить в новой реальности.

Эксперты также отмечают рост спроса на персонал и в гендерно универсальных сферах: «Маркетинг, реклама, PR» (+8,5%), «Наука, образование» (+5,7%), «Медицина, фармацевтика» (+4,2%), «Продажи» (+0,4%).

Примечательно, что количество вакансий в Тюменской области в целом за октябрь выросло на 0,3% по сравнению с сентябрем. По стране же спрос на персонал упал на 0,9% за месяц.

В середине октября в hh.ru отмечали, что работодатели на фоне мобилизации стали чаще приглашать на собеседование женщин.

Еще одну тенденцию, косвенно связанную с рынком труда, заметили риелторы Тюмени. На продажу стали чаще выставлять работающие промышленные предприятия, в ряде случаев это связано с отъездом собственников за границу.

Ранее на DK.RU: Как сильно упадет тюменская экономика в 2022 году и когда восстановится? Прогноз

Сделка по продаже тюменского завода Baker Hughes близка к закрытию

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.