Не забываем про COVID-19. В Тюменской области продлен режим повышенной готовности

Распространение коронавируса резко снизилось, но по-прежнему выявляют более 100 случаев ежедневно. При этом в Тюмени госпитализировали мужчину с другим опасным заболеванием.

Власти Тюменской области решили не отменять антиковидный режим, который действует в регионе с марта 2020 г. Его снова продлили, но всего на месяц — до 1 декабря.

Недельный показатель — 70 случаев на 100 тыс. населения, что на 22% ниже уровня прошлой недели. С 17 по 30 октября уровень активности эпидпроцесса перешел с высокого на средний. Показатель заболеваемости среди детей за неделю уменьшился на 18,5%. Показатель заболеваемости в возрастной группе 65+ выше среднеобластного в 2,5 раза. Группа занимает первое место по количеству зарегистрированных случаев (32% от общего числа). У 87% заболевших новая коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, у 13% — в средней степени тяжести, — сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

По данным на 30 октября, число новых заболевших — 148 человек,месяц назад заболевали от 600 до 1000 человек в сутки. Развернуто 25 коек для тяжело болеющих, четверть из них свободна.

Продление режима повышенной готовности в настоящее время практически никак не ограничивает жителей Тюменской области. Власти лишь рекомендуют носить маски и ставить прививки. 21 октябя Роспотребнадзор даже отменил обязательные ПЦР-тесты для всех въезжающих в Россию. 

В середине этого месяца, как писал DK.RU, в Тюмень доставлены насадки для интраназальной вакцинации от ковида. Всего привезли 18 тыс. комплектов, которые распределены по городским поликлиникам.

На фоне снижения числа заболевающих ковидом, департамент здравоохранения рассказал о первом за 20 лет случае ботулизма в регионе. В инфекционку госпитализировали молодого человека, который обратился к врачам с нетипичными жалобами.

Заболевание редкое, в нашей клинике мы с ним не встречались более 20 лет. По этой причине многие из наших специалистов, сейчас работающих, о ботулизме знали только в теории и не имели практического опыта лечения этого заболевания. Медики буквально по часам вместе с пациентом проработали месяц его жизни, предшествующий ухудшению здоровья, — где был и что делал, какую пищу принимал и чем утолял жажду, как на это реагировал организм. Окончательно диагноз специалисты установили по результатам лабораторной диагностики, — рассказала заведующая инфекционным отделением ОИКБ Галина Полушкина.

Пациенту ввели специфическую противоботулиническую сыворотку, которую специально доставили из Москвы меньше, чем за сутки. Через неделю наступило полное выздоровление.

Справка DK.RU

 
Ботулизм — тяжелое заболевание, нарушающее нервную систему и провоцирующее мышечный паралич. Самыми опасными осложнениями являются нарушение сердечного ритма и остановка дыхания, они могут привести к летальному исходу. Причина ботулизма — ботулотоксин, бактерии Clostridium botulini или споры этого микроорганизма. В организм человека они попадают через рану или с едой либо водой. В части пищевого ботулизма лучшей профилактикой заболевания является употребление консервов только промышленного приготовления.
 

Что стало причиной заражения, департамент здравоохранения не уточняет, но жителей города призывают соблюдать необходимые правила, которые исключат заболевание. В частности, не покупать консервы домашнего приготовления, мясо и рыбу с рук. Овощи, фрукты, ягоды и грибы хорошо мыть перед употреблением. Соблюдать технологию консервации. Перед вскрытием банки с консервами нужно осматривать, при развитии в них возбудителя ботулизма происходит вздутие дна и крышки.

Читайте также: В Тюменской области начал работу еще один оперативный штаб — по безопасности

Предприятиям Тобольска поручили поддерживать готовность бомбоубежищ к использованию по назначению

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.