Нейросеть будет искать выбоины и трещины на дорогах Тюмени

Программу внедряют в рамках ИТС. Камера в служебной машине фиксирует повреждение, а потом система отправляет задание в мобильное приложение подрядной организации.

Управление автомобильных дорог Тюменской области проводит испытания компьютерной программы по выявлению дефектов дорожного покрытия. Как сообщает пресс-служба Главного управления строительства, она позволит систематизировать и ускорить уличный ремонт. Программно-аппаратный комплекс «Мониторинг УДС» региональные власти внедряют в рамках развития интеллектуальных транспортных систем (ИТС), деньги на которые выделил федеральный бюджет.

Аппаратно-программный комплекс создан, чтобы фиксировать отклонения от нормативного состояния и передавать их подрядчикам для устранения. В перспективе систему можно будет обучить расчету стоимости работ по восстановлению дорожного покрытия и составлению отчетности, — рассказал замначальника ГУС Тюменской области Андрей Чистяков.

Информация поступает от камеры с «умным» блоком, которая установлена в машине Управления автомобильных дорог. Микрокомпьютер принимает сигнал с камеры и распознает дефекты на дорогах в режиме онлайн.

Камера, распознающая дефекты

Нейросеть обучена выявлять отклонения в разметке, знаках, выбоины и трещины. Фото с отклонениями попадают на жесткий диск, GPS присваивает им координаты, а модуль LTE отправляет информацию диспетчеру. Данные об отклонениях размещаются на интерактивной карте, формируется заявка, которую направляют подрядной организации.

Данные системы будут помогать автоматически фиксировать отклонения на дорогах и ставить эти участки в план ремонтных работ. Они создаются в дополнение к исследованиям, которые ежегодно проводит специализированная дорожная лаборатория. В пилотном варианте эту программу уже используют на трассе Екатеринбург — Пермь, — добавили в ГУС.

Как писал DK.RU, в начале этого года федеральный бюджет выделил Тюменской области 190 млн руб. на развитие ИТС в регионе — паркоматы, программное обеспечение, «умные» остановки. В конце года выяснилось, что последних не будет. Городские власти на собственные средства установят один такой павильон у строительной академии.

Читайте также: Ученые показали, как трамвай изменит движение на улице Республики в Тюмени

Фото — Главное управление строительства Тюменской области

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.