В Тюмени на улице Луначарского появится «умная» остановка за 2,7 млн рублей

В городе уже установлено пять таких павильонов, два из них — за счет девелопера. Остановок, которые обещали установить на федеральные деньги, не будет.

У строительной академии в центре Тюмени будет смонтирована «умная» остановка. Она должна появиться до 20 декабря 2022 г. на Луначарского, 1 в сторону улицы Ленина.

Павильон выполнен в современном дизайне: каркас из алюминиевого профиля, навес и стены – из закаленного стекла. Пассажиры могут узнать о прогнозе прибытия автобусов посредством информационного экрана. Схемы маршрутов выводятся на навигационном табло — LCD-мониторе высокой яркости. Также «умная» остановка оснащена кнопкой вызова экстренных служб, системой видеонаблюдения, имеется Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и светодиодное освещение, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Остановку оплатит городской бюджет, согласно информации портала госзакупок, она обойдется в 2,7 млн руб. 

В Тюмени сейчас пять подобных «умных» остановок. Две из них появились еще в 2020 г. при содействии ПАО «Сбербанк» (на набережной и у драмтеатра). Третью установили у здания городской администрации при поддержке ПАО «Ростелеком». Минувшим летом застройщик «Звезда» установил два «умных» павильона в своем ЖК «Краснолесье».

Модули с информационным наполнением производит тюменская компания DiMedia, которая также занимается рекламными конструкциями, ситибордами и медиафасадами.

Как писал DK.RU, в начале этого года (до начала вооруженных действий на территории Украины) Главное управление строительства Тюменской области анонсировало появление девяти «умных» остановок в Тюмени и окрестностях. Они были запланированы проектом трансформации интеллектуальной транспортной системы (ИТС), на который федеральный бюджет обещал выделить Тюменской области 190 млн руб. (не только на остановки, но также на паркоматы и программное обеспечение).

Но, как сообщили нам в пресс-службе ГУС, эти девять остановок к октябрю 2022 г. убрали из плана, поскольку на уровне федерации изменились регламенты. Выделенные на них деньги будут направлены на закупку другого оборудования в рамках ИТС (например, паркоматов).

Добавим, что до конца этого года в Тюмени будет существенно расширена зона платной парковки.

Читайте также: Whoosh спонсировал организацию парковок для электросамокатов в Тюмени

Владельцам карт «Мир» в Тюмени дали скидку на проезд в автобусах. Но не всем

В Тюменской области изымают землю под транспортно-пересадочный узел

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.