В Тюменской области сокращается доля среднего класса

Регион занял 14 место в общероссийском рейтинге. «Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, а также качественный отпуск».

Федеральное агентство «РИА Рейтинг» составило список регионов с наибольшей долей среднего класса. Эксперты основывались на данных официальной статистики за 2021 и 2022 гг.

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека, — говорится в тексте исследования, который цитирует «РИА-новости».

Такие семьи могут ежемесячно формировать небольшие сбережения на непредвиденный случай. Анализ проведен независимо для девяти типов состава семьи. Отмечается, что «результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типов, рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу».

Тюменская область заняла в рейтинге 14 место. Доля семей, которые аналитики агентства относят к среднему классу, в регионе составляет 15,8% от общего количества семей.

В ЯНАО таких семей оказалось больше 46%, это лидер рейтинга, а в аутсайдерах — Ингушетия и Чечня, меньше 2%. В первой пятерке благополучных регионов еще одна составная часть «тюменской матрешки» — ХМАО, округ на четвертом месте с долей в 28,5% семей.

Справка DK.RU

 
РИА Рейтинг – это рейтинговое агентство государственной медиагруппы МИА «Россия сегодня». Оно специализируется на оценке социально-экономического положения регионов страны.
 

В общем доступе на сайте «РИА Рейтинг» предыдущий аналогичный рейтинг опубликован за допандемийный 2019 г. В нем Тюменская область занимала 12 место, доля семей, которые можно отнести к среднему классу, тогда составляла 20,8%. То есть, за три года, по оценкам структуры государственной медиагруппы, доля среднего класса в регионе упала на 5%.

Примечательно, что доля среднего класса в ХМАО за три года упала примерно на 4,5%, а в ЯНАО, наоборот, выросла, но незначительно, всего на 1,4%. 

По данным «РИА Рейтинг», даже в Москве доля семей, которые можно отнести к среднему классу, упала более чем на два процента — с 26,8% до 24,4.

В прошлом году эксперты Центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково» по косвенным признакам составили топ регионов по распределению долларовых миллионеров. Для этого им пришлось изучать данные о дорогих автомобилях и элитной недвижимости, поскольку публичной информации о богатых людях в России очень мало. Тюменская область не вошла даже в десятку. На 15 месте оказалась лишь одна составная часть «тюменской матрешки» — ХМАО. Количество миллиардеров, как писал DK.RU, с 2019 г. в Тюменской области уменьшилось втрое.

Читайте также: Кому в Тюменской области предлагают суперзарплаты — более 150 тысяч в месяц

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.