В Тюмени снесут «Космос» — бывший кинотеатр, в котором сейчас работает театральный центр

Это одна из самых узнаваемых городских локаций. Здание было построено в середине 60-х годов. В начале XXI века после реконструкции в нем открылся кинотеатр современного формата.

Здание знаменитого кинотеатра «Космос», похоже, доживает последние годы. В неопределенном будущем его планируется снести ради строительства большой современной школы.

Информация об этом появилась на портале госзакупок, где уже идет поиск подрядчика для выполнения предпроектных работ. За закупку отвечает управление госзакупок Тюменской области. Начальная цена контракта — 3,9 млн руб.

На площадке, где планируется построить школу, сейчас расположено несколько объектов, которые определены под снос. Это собственно старое здание школы №7, ради которой все и затевается, спортивные, игровые и хозяйственная площадки, молодежный театральный центр «Космос», здание кафе и инженерные коммуникации.

«Общеобразовательная школа на 1101 учебных мест с углубленным изучением отдельных предметов. Режим работы школы — односменный. Разработать эскизный проект на строительство объекта, включающий объемно- пространственные и архитектурные решения, технико-экономические показатели, технологические решения», — говорится в закупочной документации. Предпроектные работы должны быть завершены в мае 2023 г.

Кинотеатр «Космос» был открыт в середине 60-х гг. ХХ века в новом обустраиваемом районе на окраине Тюмени (сейчас это центр города).

Космос в конце ХХ века

Фотоархив ИОПИК г. Тюмени, собр. В.А. Чупиным / Тюмень до нашей эры

На рубеже веков здание было капитально переустроено, в нем открылся кинотеатр современного формата «Киномакс Космос» (в 2001 г. здесь состоялась премьера «Властелина колец» в Тюмени). На официальное открытие кинотеатра приезжал Сергей Бодров — звезда кинематографа тех лет.

Новый кинотеатр в 2005 году

Фотоархив ИОПИК г. Тюмени, собр. В.А. Чупиным / Тюмень до нашей эры

В 2016 г. здание, которое к тому времени уже требовало ремонта, передали театральному объединению, сейчас оно называется молодежный театральный центр «Космос».

Когда начнется снос, пока неизвестно. Не знают об этом и в самом театральном центре. Его руководитель Александр Крестьянинов сообщил городскому порталу 72.RU, что «Космосу» выделят новое помещение — это обещал губернатор Тюменской области. Но на будущий год все проекты и программы уже запланированы в существующем здании.

Как писал DK.RU, летом 2022 г. городские власти объявляли общественные обсуждения изменений в планировке центральной части Тюмени. Они предполагали снос старого здания школы №7 и строительство нового в период до 2040 г.

Добавим, что «Космос» — это общеизвестная городская локация, этим названием тюменцы часто пользуются, чтобы сориентировать своих собеседников.

Читайте также: Цеха завода медоборудования сносят в Тюмени

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.