«Тревожность и невозможность прогнозирования не подталкивают население к крупным покупкам»

В российских городах наблюдается резкое падение интереса к покупке жилья на фоне частичной мобилизации. Об этом говорят аналитики портала «Мир квартир».

Жители крупных городов России на фоне объявления частичной мобилизации потеряли интерес к покупке жилья. Эксперты отмечают резкое падение — на 25% к уровню прошлой осени.

Удар по спросу и ценам на новостройки нанесло сворачивание банками субсидированных ипотечных программ под процент, близкий к нулю, и отмена ипотеки без первоначального взноса. Также на снижение спроса повлияла частичная мобилизация. Мы фиксируем падение интереса к приобретению жилья на 25% по сравнению с прошлой осенью. Неопределенность, тревожность и невозможность прогнозирования в целом не подталкивают население к крупным покупкам, — заявил «РИА Недвижимость» гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

По его данным, в 46 городах из 70, учтенных в статистике, квадратный метр первичного жилья по итогам третьего квартала подорожал, в 22 подешевел, в двух — остался неизменным. В среднем в анализируемых городах стоимость «первички» выросла на 0,6%, достигнув немногим более 110 тыс. руб. за квадрат.

Что касается «вторички», то, по данным «Этажей», в сентябре цены пошли вниз.

Сентябрь был определяющим для поведения цен и до середины месяца цены не падали. Но во второй половине все-таки чаша весов ушла в сторону понижения, причем довольно резко. Больше средних показателей вниз по цене ушли Москва и Санкт-Петербург. Менее отрицательная динамика была в городах Дальнего Востока. Учитывая, что произошло во второй половине сентября, я не ожидаю роста, стабильность возможна, но все-таки самое вероятное — это снижение цен в России с темпами в районе 0,5% в месяц, — написал в своих социальных сетях основатель компании Ильдар Хусаинов.

По прогнозу Хусаинова, до конца года возможен рост ипотечной ставки на 0,5-1,5%, кроме того, началось увеличение количества предложения в России.

Динамика цен на вторичном рынке в России

В конце сентября Ильдар Хусаинов писал, что некоторые собственники были готовы сбрасывать цены на жилье на 30-40% «по причине резкой смены места жительства».

Ранее на DK.RU: Тюменский девелопер возьмет кредит для застройки территории, выигранной на торгах по КРТ

Девелоперы говорят о падении продаж и предлагают государству выкупать жилье

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.