Как власти помогут предпринимателям, которых забирают в армию — департамент инвестполитики

Правительство обещает принять комплекс мер поддержки малого бизнеса. Они касаются аренды, контрактов и отсрочек по договорам. Обещают не штрафовать и продлевать лицензии.

Департамент инвестиционной политики Тюменской области опубликовал краткий перечень мер поддержки малого бизнеса в условиях мобилизации, которые разрабатываются на федеральном уровне. Приводим список полностью.

  • Если предпринимателя призовут на военную службу, он может оставаться собственником бизнеса. Поправки уже подготовлены;
  • Процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных или муниципальных нужд разработает Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП. Планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя;
  • Если из-за мобилизации предприниматель не может продлить лицензии, они будут продлены автоматически;
  • Если попавший под мобилизацию предприниматель продолжает вести бизнес, сроки внесения налоговых и иных платежей, предоставления деклараций и отчетности для него могут быть перенесены. Над этим работают Минфин и ФНС;
  • Для МСП могут отсрочить уплату по кредитным договорам и договорам лизинга. Проект поправок в законодательство будет подготовлен;
  • Разрабатывается возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций для взятой в аренду у государства недвижимости.

Федеральное правительство также выступило с призывом к органам исполнительной власти, поддерживающие бизнес грантами, пересмотреть договоренности и внести изменения.

Важно избежать штрафных санкций за нарушение условий предоставления поддержки, если они связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников, — отметили в ведомстве.

В свою очередь тюменский бизнес-омбудсмен Павел Меньщиков в социальных сетях опубликовал разъяснения ФНС о том, как будут собирать налоги с мобилизованных.

Если ИП или руководителя организации мобилизовали, то для сдачи отчетности он может оформить доверенность, которую заверит нотариус или, например, командир воинской части. Уплатить налоги за гражданина могут родственники или друзья, нужно только указать его ИНН. А самозанятый в приложении "Мой налог" может настроить автоплатеж или поручить уплату налога банку. Взносы в фиксированном размере за период мобилизации платить не нужно. Самозанятый в случае мобилизации не должен сниматься с учета: ему просто не будут начислять налог, поскольку дохода не будет.

Ранее Меньщиков рассказывал, как руководителям предприятия оформлять изъятие из организации сотрудников для целей Министерства обороны.

Ранее на DK.RU:Уральские СРО просят президента освободить часть сотрудников стройотрасли от мобилизации

«Самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, находящиеся в дефиците»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.