В Тюмени бездомных собак не будут выпускать у школ, больниц, учреждений культуры и спорта

Городская администрация опубликовала постановление, которое запрещает после отлова возвращать животных без владельцев на территории социальных объектов.

Бездомных в Тюмени запретили выпускать вблизи школ, больниц, спортивных объектов и учреждений культуры. Об этом говорится в постановлении, которое опубликовано на портале муниципальных органов власти.

Местами, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, определить территории объектов, осуществляющих образовательную деятельность, территории медицинских организаций, объектов спорта и организаций культуры.

Принимать решение о возврате животных без владельцев на прежние места обитания могут теперь только руководители и владельцы приютов для животных, а также те, кого они уполномочат на это.

Как писал DK.RU, сейчас в стране действует федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который призван решить проблему бродячих животных. Бездомных собак, которые чаще всего представляют угрозу для горожан, отлавливают, чипируют и вновь выпускают на улицы. Оставить в приютах бессрочно могут только тех животных, которые признаны агрессивными.

В начале этого года депутаты городской думы Тюмени предложили на федеральном уровне ввести обязательную регистрацию домашних животных и создать единую базу чипированных питомцев. Подобные меры, как считают депутаты, могут повлиять на количество бездомных собак на улицах городов. Их становится больше, поскольку люди всегда могут беспрепятственно избавиться от надоевшего питомца.

В Тюменской области сейчас работает несколько приютов для бездомных животных. Их содержат за счет бюджета. Лишь половина отловленных собак находит новых хозяев.

Проблема безнадзорных животных остро стоит практически во всех городах России. В Якутске в январе 2022 г. даже вводили режим ЧС из-за нападений бездомных псов. Зоозащитники в Челябинске предложили даже ввести должность уполномоченного по защите животных.

Читайте также: На северо-востоке Тюмени построят два новых завода и большой приют для животных

В Тюмени котокафе вынуждают выехать из помещения в жилом доме

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.