«Новапорт» ищет подрядчика для масштабной реконструкции аэровокзала Рощино

На эти цели холдинг готов выделить почти 8 млрд рублей. Подготовка к реконструкции началась еще в начале года — вынесли служебный КПП, чтобы освободить место для расширения терминала.

Аэровокзал Рощино реконструируют за 8 млрд руб. Подрядчика для масштабных работ уже ищут через портал госзакупок. Заказчиком работ выступает АО «Аэропорт Рощино», а организатором закупки — ООО «АЭРОФИНАНС», учрежденное «Новапортом».

Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий международного аэропорта Тюмень (Рощино)». Начальная максимальная цена — 7,9 млрд руб., — говорится в материалах закупки.

Подача заявок стартует сегодня, 12 сентября, и продлится до 19 октября 2022 г. Подрядчика будут определять методом открытых переговоров, название компании, которая получит контракт, станет известно в начале ноября. Работы должны быть завершены в 2026 г.

Макет обновленного аэропорта установлен на всеобщее обозрение в здании существующего аэровокзала.

Аэропорт Рощино Official Group of Rosсhino / Vk.com

Как писал DK.RU, подготовительные работы начались еще в начале 2022 г. В Рощино построили новый служебный КПП, чтобы освободить территорию для будущей стройки. Предполагается, что существующее здание (27 тыс. кв. метров) будет полностью реконструировано, кроме того, будет построен новый аэровокзальный комплекс площадью 18 тыс. кв. метров.

В пресс-службе аэропорта ранее отмечали, что существующий терминал Тюмени стал тесен, пропускная способность здания — 600 пассажиров в час, а фактические показатели (на начало 2022 г.) почти в два раза выше — 1100 пассажиров.

До 24 февраля планировалось, что в Рощино появится отель международной сети Hilton, но после начала вооруженных действий в Украине и санкций, глобальная компания заявила об уходе из России. Кто построит гостиницу вместо нее, пока неизвестно, инвестора ищут.

Из-за вышеобозначенных событий в «Новапорте» говорили, что проект реконструкции придется пересматривать. Гендиректор холдинга Сергей Рудаков, в марте сообщал, что в связи с введенными санкциями необходимо искать замену попавшему под ограничения оборудованию.

«Новапорт» приобрел Рощино в 2015 г., при этом, как писал «Коммерсант», терминал остался под контролем Тюменской области и ЯНАО. На момент сделки из Рощино выполнялись два международных рейса — в Мюнхен и Дрезден. Новый собственник планировал запустить четыре рейса в неделю в Стамбул, три в Дубай, два в Прагу, а также в Пекин, Дюссельдорф, Франкфурт и другие города. Сделать это предполагалось за счет привлечения в аэропорт новых авиакомпаний, в том числе иностранных: Turkish Airline, Flydubai, China Southern Airlines, Czech Airlines.

Пока эти планы не реализованы, сначала разразилась пандемия, а потом — новая политическая реальность, в которой страна оказалась после 24 февраля 2022 г.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.