В доме Князева в центре Тюмени откроют ресторан и отель

Собственники планируют завершить реставрационные работы к концу этого года. Особняк на Ленина, 10 был продан в декабре. За него просили около 100 млн рублей.

Гостиница и ресторан будут открыты в доме Василия Князева в центре Тюмени. Представитель нового собственника особняка Екатерина Рябева сообщила об этом в интервью ГТРК «Регион-Тюмень». По словам Рябевой, реставрация памятника истории должна завершиться к концу этого года. Строители уже занимаются облицовкой фасадов. Известно, что использоваться в доме будут даже подвальные помещения, в связи с чем их углублят и укреплят.

Подвалы будут отремонтированы

Работы идут под контролем комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Его сотрудники следят за тем, чтобы реставрация проходила в соответствии с одобренным проектом.

Таким дом должен стать

Дом на Ленина, 10 был построен в конце XIX в. В нем рос поэт Василий Князев, чье имя и закрепилось за этим особняком. В позднесоветские годы в здании работала травматология.

В 2014 г. оно было приватизировано, прежние владельцы (ООО «Ленина-10») предприняли попытку восстановления особняка — был укреплен фундамент, реконструирована крыша и усилены перекрытия, но в последнее время домом никто не занимался, из-за чего у комитета по охране памятников были к собственникам претензии.

Как писал DK.RU, с 2018 г. здание пытались продать, за это время оно подешевло с 250 млн до 100 млн руб. Сумма сделки, которая была совершена в конце прошлого года, не раскрывается. Одним из владельцев особняка стал нижневартовский бизнесмен Денис Джадов.

Читайте также: Торги по продаже дома Селиверстова-Брандта в центре Тюмени не состоялись

Фото — комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.