После масштабных дождевых потопов в Тюмени решили развивать систему ливневой канализации

После масштабных дождевых потопов в Тюмени решили развивать систему ливневой канализации
Иллюстрация: Руслан Кухарук / Vk.com

В будущем году в городе проложат более 80 километров ливневки открытого и закрытого типа. В списке мэрии — районы, где периодически случаются сезонные наводнения.

После того, как Тюмень пережила несколько мощных «тропических» ливней, городские власти приняли решение улучшать ситуацию с ливневой канализацией. Новые сети будут прокладывать в районах, которые особенно сильно топит после дождей, кроме того, планируется расширять уже имеющиеся сети. Об этом в своих социальных сетях написал мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Прошедшие циклоны стали серьезным испытанием для городской системы ливневой канализации, были зафиксированы проблемы с уходом воды в различных районах города. У нас сформированы первоочередные планы развития коммунальной инфраструктуры на 2023 г. В проект бюджета Тюмени закладываются мероприятия по развитию «ливневки» закрытого (48,74 км) и открытого типа (38,14 км) с подключением к существующей системе ливневой канализации.

По словам Кухарука, особое внимание будет уделено 64 подтопляемым территориям, где ливневой канализации либо вообще нет (ул. Андрея Кореневского, Московский тракт, ул. Малышева, ул. Игримская, ул. Западносибирская) либо сети не связаны с коллекторами (ул. Газовиков, ул. Калинина, ул. Мира), либо пропускная способность ливневки ограничена (30 лет Победы). Кроме этих территорий в программу развития системы, о которой сообщает Кухарук, будет включен район ЖК «Апрель».

В мэрии отмечают, что в прошлом году было построено и отремонтировано более 39 км ливневой канализации, а количество дренажных и дождеприемных колодцев увеличилось на 204 единицы. В этом году сдадут порядка 16,31 км, количество дренажных и дождеприемных колодцев увеличится на 283 единицы.

В этом сезоне Тюмень начало топить еще в апреле, когда ливневые сети не справлялись с талыми водами. Чтобы дать воде уйти люди открывали колодцы городской канализации, что стало большой проблемой для Водоканала — из-за образующихся засоров.

В мае и в летние месяцы наводнения периодически случались после сильнейших дождей. Кроме потопов, обильные осадки привели к тому, что рухнула стена старинного дома со статусом памятника истории. Выходили из строя светофоры на оживленных перекрестках, вызывая глобальные заторы на дорогах.

Читайте также: В Тюмени из-за дождей затопило офисы нескольких компаний, бизнес хочет судиться с УК и Водоканалом

Самое читаемое
  • Тюменский депутат раскритиковал подход властей к выделению земли многодетным семьямТюменский депутат раскритиковал подход властей к выделению земли многодетным семьям
  • Создание event-парка Алебашево в Тюмени отложено на неопределенный срокСоздание event-парка Алебашево в Тюмени отложено на неопределенный срок
  • Владельцы пунктов выдачи Wildberries в Тюмени активно от них избавляютсяВладельцы пунктов выдачи Wildberries в Тюмени активно от них избавляются
  • Торговая половина МФК «Арсиб тауэр» в Тюмени откроется осенью 2023 годаТорговая половина МФК «Арсиб тауэр» в Тюмени откроется осенью 2023 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.