После масштабных дождевых потопов в Тюмени решили развивать систему ливневой канализации

В будущем году в городе проложат более 80 километров ливневки открытого и закрытого типа. В списке мэрии — районы, где периодически случаются сезонные наводнения.

После того, как Тюмень пережила несколько мощных «тропических» ливней, городские власти приняли решение улучшать ситуацию с ливневой канализацией. Новые сети будут прокладывать в районах, которые особенно сильно топит после дождей, кроме того, планируется расширять уже имеющиеся сети. Об этом в своих социальных сетях написал мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Прошедшие циклоны стали серьезным испытанием для городской системы ливневой канализации, были зафиксированы проблемы с уходом воды в различных районах города. У нас сформированы первоочередные планы развития коммунальной инфраструктуры на 2023 г. В проект бюджета Тюмени закладываются мероприятия по развитию «ливневки» закрытого (48,74 км) и открытого типа (38,14 км) с подключением к существующей системе ливневой канализации.

По словам Кухарука, особое внимание будет уделено 64 подтопляемым территориям, где ливневой канализации либо вообще нет (ул. Андрея Кореневского, Московский тракт, ул. Малышева, ул. Игримская, ул. Западносибирская) либо сети не связаны с коллекторами (ул. Газовиков, ул. Калинина, ул. Мира), либо пропускная способность ливневки ограничена (30 лет Победы). Кроме этих территорий в программу развития системы, о которой сообщает Кухарук, будет включен район ЖК «Апрель».

В мэрии отмечают, что в прошлом году было построено и отремонтировано более 39 км ливневой канализации, а количество дренажных и дождеприемных колодцев увеличилось на 204 единицы. В этом году сдадут порядка 16,31 км, количество дренажных и дождеприемных колодцев увеличится на 283 единицы.

В этом сезоне Тюмень начало топить еще в апреле, когда ливневые сети не справлялись с талыми водами. Чтобы дать воде уйти люди открывали колодцы городской канализации, что стало большой проблемой для Водоканала — из-за образующихся засоров.

В мае и в летние месяцы наводнения периодически случались после сильнейших дождей. Кроме потопов, обильные осадки привели к тому, что рухнула стена старинного дома со статусом памятника истории. Выходили из строя светофоры на оживленных перекрестках, вызывая глобальные заторы на дорогах.

Читайте также: В Тюмени из-за дождей затопило офисы нескольких компаний, бизнес хочет судиться с УК и Водоканалом

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.