На Тюмень обрушилась стихия — дожди затопили детсад, туман блокировал работу аэропорта

Сильные ливни пришли в город после изнурительной жары, за сутки выпало более трети месячной нормы осадков. Самолеты уходили на запасной аэродром в Екатеринбург.

В Тюмени — резкая перемена погоды. В минувшие выходные жара спала, начались дожди. Город окутывал туман, который внес коррективы в работу аэропорта Рощино. Несколько самолетов в ночь на воскресенье вынуждены были уйти на запасной аэродром в Екатеринбург.

Тюменский бизнесмен Ильдар Хусаинов, возвращавшийся в Тюмень из Турции, в своих социальных сетях рассказал о том, как лайнер пытался сесть в Рощино.

В первый раз в Тюмени ушли на второй круг, самолет сесть не смог из-за тумана и где-то, мне кажется, со 150-200 метров ушел на второй круг, те еще ощущения!

Почти на 18 часов задержали вылет самолета из Тюмени в Анталью. По расписанию рейс был запланирован на 2.40 17 июля, а вылетел, согласно информации онлайн-табло, в 20.10. По данным Росгидромета, ночью и утром 18 июля в Тюмени вновь ожидается туман.

автомобилистам и пешеходам пришлось несладко

Александр Данков / ЧС Тюмень / Vk.com

Во второй половине дня воскресенья на Тюмень обрушился сильнейший ливень. В пресс-службе городской администрации отмечают, что за несколько часов выпало почти 15 мм осадков.

Чтобы представить себе, насколько велико это количество, следует знать, что 1 мм осадков на 1 га площади дает 900 ведер воды, — отмечают в мэрии

В некоторых районах Тюмени огромные лужи откачивала коммунальная техника. Откачку обещают продолжить в ночь на 18 июля.

Мэрия предлагает жаловаться на лужи в УК

В выходные в городе объявляли штормовое предупреждение как раз в связи с возможностью сильного ветра, дождей, гроз и града.

Дворников отправили чистить ливневку там, где она есть

В ближайшую неделю изнуряющей жары в Тюмени быть уже не должно. По прогнозу гидрометцентра, температура воздуха в понедельник и вторник поднимется до +26-28 градусов, возможны дожди, в остальные дни будет около +22, ночью от +12 до +17 градусов.

Обновлено

Один из городских детсадов утром в понедельник не открылся из-за подтопления. Пострадал третий корпус садика №160 в Европейском микрорайоне.

Сад закрыт на уборку и просушку. Завтра снова откроемся. Некоторые помещения затопило сильнее других, но, в целом, ничего страшного, — рассказала 72.RU заведующая Ольга Азаматова.

По последним данным, за прошедшие сутки выпало 25 мм осадков — более трети месячной нормы.

Воду с дорог обещают откачать

В мэрии отмечают, что с дорог и тротуаров на утро 18 июля откачали более 3 000 кубометров дождевой воды.

У дождеприемников и труб есть пропускная способность. Поскольку дождь был очень сильным, ливневка справлялась, но вода уходила не сразу. Всегда требуется какое-то время, чтобы она ушла, — сказал глава комитета содержания улично-дорожной сети городского дептранса Владимир Поминов.

Тюмень периодически топит после сильнейших ливней, временами непогода выводит из строя светофоры, что приводит к серьезным заторам. Далеко не все городские магистрали и спальные районы оборудованы ливневой канализацией, так что коммунальным службам приходится откачивать воду. Как писал DK.RU, после очередного потопа в мае у уральских подрядчиков мэрии возникли проблемы.

Фото — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.