Тюменцы в борьбе с лужами отводят талые воды в городскую канализацию. А так можно?

В начале апреля резко потеплело, улицы затопило. Муниципальные власти не успевают откачивать воду по заявкам жителей, в итоге люди начали как-то справляться сами.

Тюмень топит талыми водами. В последние дни марта город в очередной раз завалило снегом, а в начале апреля резко потеплело, что привело к стремительному таянию сугробов. Дворы и улицы в периферийных районах залиты лужами. Городская администрация ежедневно рапортует о борьбе с подтоплением — по заявкам тюменцев производится откачка воды. В то же время горожане самостоятельно борются с лужами и паводком, открывая канализационные люки, чтобы дать воде уйти. В Росводоканале просят этого не делать — городская канализация не предназначена для пропуска талой воды. В систему водоотведения попадает мусор, и это приводит к возникновению засоров.

Некоторые считают, что таким образом помогают городу справиться с излишками воды на проезжей части или во дворах домов. Между тем, несанкционированный сброс паводковых вод засоряет колодцы и самотечные коллекторы и может привести к подтоплению подвалов жилых строений и нарушениям гидравлического режима сети, провоцирует создание нештатных ситуаций, — объяснил начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения «Росводоканал Тюмень» Роман Габрильян.

Кроме того, использование городской канализации в качестве ливневой является нарушением, если оно будет зафиксировано, то виновникам придется заплатить за несанкционированное использование системы водоотведения.

Откачкой луж сейчас занимаются районные управы

В городской администрации предлагают оставлять заявки на откачку луж. Это можно сделать дистанционно.

Подтапливаемые территории, расположенные ниже уровня относительно других прилегающих земельных участков, на которых к тому же отсутствует ливневая канализация закрытого типа или водоотводные канавы, берутся в работу после обращений юридических и физических лиц в приемную управы округа и ее учреждений, на портал «Тюмень — наш дом», — сообщили в мэрии.

Также мэрия предлагает УК и ТСЖ активнее бороться с лужами во дворах и придомовых территориях, за которые они несут ответственность.

Передвигаться по городу сейчас непросто

Ходить по городу не в центре сейчас сложно не только из-за луж, но и грязи — она скапливается там, где вода не задерживается. При этом имеющаяся ливневая канализация часто оказывается бесполезной, поскольку конструкция решетчатых люков местами такова, что ручьи с легкостью их огибают. В центральной части Тюмени тротуары и улицы коммунальщикам удается сохранять сухими и чистыми.

Минувшей зимой, как писал DK.RU, горожане жаловались на плохую уборку снега. Тогда власти признали, что неверно оценили интенсивность снегопадов и задействовали не все имеющиеся ресурсы.

Фото — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.