Fortum передает свои активы в Тюмени и других городах дочерней структуре

Перед уходом с российского рынка компания консолидирует все мощности под началом ПАО «Фортум». Сумма соглашения — 11,4 млрд руб., срок исполнения обязательств — до 31 августа.

Финский энергетический концерн, который владеет в Тюмени ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, начал собирать свои активы в рамках дочернего предприятия, зарегистрированного в России. 1 августа стало известно о сделке, которую с ПАО «Фортум» заключила компания Fortum Finance Ireland DAC. Сумма соглашения — 11,4 млрд руб., срок исполнения обязательств — до 31 августа.

А в конце июля было заключено другое соглашение — о передаче ПАО «Фортум» двух кредитных договоров и шести предприятий в сфере ветровой энергогенерации. Данные, как сообщает челябинская редакция DK.RU, опубликованы на портале раскрытия правовой информации; подробности сделок компания официально не комментирует.

Напомним, марте — вскоре после начала вооруженных действий на Украине, Fortum объявил о сворачивании инвестиций в российские проекты. В мае, когда «военная операция» подходила к трехмесячному рубежу, финский собственник заявил, что планирует «контролируемый уход» с рынка, продажу своих активов в стране и отказ от использования в России своего бренда.

По некоторым данным, в покупке активов Fortum заинтересован Газпромбанк. Также среди претендентов называют «Интер РАО», СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания). НОВАТЭК также проявлял интерес к активам Fortum.

На 24 февраля Fortum владел 94,88% в российской «Фортум» и 29,45% — в Территориальной генерирующей компании № 1. «Фортум» управляет семью теплоэлектростанциями на Урале и в Западной Сибири (в Тюмени у компании сразу две ТЭЦ), в том числе Няганской ГРЭС. Согласно данным на сайте компании, суммарная мощность генерирующих объектов «Фортума» составляет 4672 МВт.

Кроме того, «Фортум» усиленно работал над развитием возобновляемых источников энергии, в наличии у нее ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции в Оренбургской области и Башкирии.

Добавим, что, по заверениям муниципальных властей, уход финского гиганта никак не скажется на коммунальной жизни Тюмени — подготовка к зиме идет по графику.

Ранее на DK.RU: Крупная американская компания уходит из России — ее структура в Тюмени сменит собственника

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.