Кто станет владельцем ТЭЦ в Тюмени после ухода Fortum

По неофициальным данным, финская компания планирует до 1 июля избавиться от своего российского бизнеса. Решение было принято на фоне «спецоперации» в Украине.

Fortum, который владеет двумя ТЭЦ в Тюмени, до 1 июля планирует закрыть сделку по продаже своих российских активов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. На собственность крупного финского игрока на энергетическом рынке России, претендуют несколько структур.

В покупке активов Fortum крайне заинтересован Газпромбанк, который готов профинансировать сделку для «Газпром энергохолдинга». Также среди претендентов — «Интер РАО», СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания). НОВАТЭК также проявлял интерес к активам Fortum, — сообщает газета, ссылаясь на собственные данные.

Издание отмечает, что получить комментарии на этот счет ни в одной из упомянутых структур не удалось. Известно, что до 21 июня Fortum собирает обязывающие предложения по продаже своих российских активов.

Что изменится для Тюмени после ухода финского собственника? На одном из недавно прошедших заседаний гордумы депутаты задали этот вопрос руководству департамента городского хозяйства.

Ничего не изменится. Эксплуатирующая организация остается прежней. Город готовится к зиме. Все мероприятия проводятся в соответствии с графиком, — ответила исполняющая обязанности директора департамента Светлана Бондарук.

Тот же ответ давали и в самой компании еще в мае, когда стало известно об уходе Fortum.

Планируемый выход Fortum из акционерного капитала не скажется на деятельности компании и работе персонала, не повлияет на устойчивое финансовое и технологическое положение компании и позволит обеспечить дальнейшее развитие российского подразделения. Российcкая компания является операционно и финансово самостоятельной, продолжает нормальную работу и реализацию взятых на себя обязательств, — говорилось в сообщении от имени гендиректора ПАО «Фортум» Александра Чуваева.

Независимый аналитик по энергетике Владимир Скляр отмечает, что новому собственнику активов финской компании «придется решить непростые вопросы: найти технологического партнера для выполнения обязательств в рамках ДПМ ВИЭ (программа стимулирования развития возобновляемых источников энергии) и поддерживать работоспособность мощностей на западном оборудовании (ветропарков и новых парогазовых установок) в условиях ограничения поставок запчастей». Для рынка в целом, по его мнению, уход Fortum будет означать меньший фокус на зеленую генерацию и ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление).

Как писал DK.RU, в марте — вскоре после начала вооруженных действий на Украине, Fortum объявил о сворачивании инвестиций в российские проекты. В мае, когда «военная операция» подходила к трехмесячному рубежу, финский собственник заявил, что планирует «контролируемый уход» с рынка, продажу своих активов в стране и отказ от использования в России своего бренда.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.