Улицы и дворы Тюмени затопило после сильных дождей

Только за ночь выпало 70% месячной нормы осадков. В некоторых районах города машины оказались залиты водой на придомовых парковках. Лужи откачивают ассенизаторы.

Тюмень топит. На город за последние сутки обрушились два сильнейших ливня. Ночью, как говорят в администрации, выпало около 70% месячной нормы осадков, мощность дневного дождя с грозой синоптики пока не подсчитали.

В мэрии говорят, что большая часть воды ушла по основному городскому коллектору, а топит только те территории, где нет ливневой канализации. 

Служба заказчика по благоустройству каждого округа вывела откачивающую технику: мотопомпы, автосамосвалы, оборудованные емкостью. О проблеме подтопления во дворах многоквартирных домов необходимо сообщать в свою управляющую организацию, — объясняет пресс-служба мэрии.

Основные проблемы — в новых районах, инфраструктура которых еще не сложилась, тем не менее о затопленных парковках сообщают и жители давно обжитых окраин Тюмени, например, в Южном микрорайоне.

ЧС Тюмень / Vk.com

Анастасия Медведева / ЧС Тюмень / Vk.com

Ассенизаторские машины вывозят воду, но из-за непрекращающихся дождей лужи образуются снова. 

Тюмень — наш дом / Vk.com

Очевидно, что имеющеся ливневые канализации с потоками воды не справляются. Власти говорят, что «идет планомерная работа по созданию системы водоотведения с подключением ее к ливневой канализации, а там, где это невозможно, строят дренажные колодцы». Впрочем, так происходит не везде. Недавно отремонтированная дорога на Чаплина ни к каким колодцам не подключена и новое полотно с каждым дождем уходит под воду. Такие же процессы происходят и в других районах города.

Этой весной после резкого снега город, как писал DK.RU, также затопило талыми водами, коммунальщикам приходилось выгонять технику для откачивания луж. 

Добавим, что благодаря сильным дождям решилась другая проблема — очистился воздух. Все последние дни над городом висел смог из-за природных пожаров в окрестностях Тюмени. Дожди помогли справиться с возгораниями и дымовой завесой в Тюмени.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.