Мэрия рассматривает возможность выставить «антибатутные» патрули по всей Тюмени

Охранники уже работают на Цветном бульваре и площади 400-летия Тюмени, они обязаны изгонять нелегальных прокатчиков электромашинок, лошадей и батутов.

Мэрия заключила с ЧОП «Патриот плюс» контракт на охрану двух наиболее популярных зон отдыха в центре города. С 23 июня патрули работают на Цветном бульваре и площади 400-летия Тюмени. Охранники обязаны следить за сохранностью муниципального имущества и избавляться от стихийного предпринимательства, в частности, проката коней, электромашинок и батутов. Об этом рассказал директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству ЦАО» Вячеслав Ченыкаев.

Тема наболевшая. Люди хотят комфортно и безопасно передвигаться и отдыхать в центре города, на Цветном бульваре, особенно в дни массовых мероприятий. Принято решение об усилении работы по пресечению несанкционированной торговли и предпринимательской деятельности, в том числе услуг по прокату батутов, электроавтомобилей и лошадей. Животные портят муниципальное имущество – например, мы ежегодно вынуждены тратить бюджетные средства на ремонт скамеек, систему автополива. Поэтому заключен договор с частным охранным предприятием, оказывающим услуги по физической охране имущества и объектов зеленого фонда Цветного бульвара и площади 400-летия Тюмени.

Ченыкаев не исключил, что под охрану придется взять и другие городские объекты. 

Охранники патрулируют обе площадки несколько раз в день и все последние дни активно общаются с предпринимателями, которые пытаются работать по-прежнему. Иногда приходится привлекать правоохранительные органы. Об этом рассказал замдиректора ЧОП Илья Хабаров.

С первого дня работы были проведены беседы абсолютно с каждым предпринимателем. Мы проверили бумаги, карту размещения объектов, уточняли, какие мощности выделены на электроприборы. Например, для торговли мороженым и напитками они свои, а вот работу бензиновых электрогенераторов необходимо было абсолютно исключить. Также мы провели беседу с каждым хозяином лошадей, с кем-то пришли к пониманию и соглашению, а кто-то до сих пор, зная, что нарушает закон, пытается привести сюда животное и заработать на нем.

По его словам, сейчас на Цветном бульваре, в частности, работают только те, у кого есть на это разрешение — порядка 10 человек.

Добавим, что по данным издания «Наш город», после запрета катать детей на пони в двух центральных локациях владельцы животных начали оказывать эти услуги на Текутьевском бульваре.

В последнее время мэрия Тюмени активно борется с несанкционированной торговлей. Регулярно проводятся рейды против лоточников, которые продают товары с коробок на улицах, а с набережной Туры, как писал DK.RU, вывозят несогласованные фудтраки. 

Кроме того чиновники жестко контролируют и сферу нестационарных торговых объектов. Не только самовольные фудтраки, но и ларьки демонтируют и вывозят. В прошлом году городские власти анонсировали выработку нового подхода к НТО, внешний облик киосков и павильонов необходимо привести к единому стандарту, как и вывески в центральной части Тюмени.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.