Экс-мэр Екатеринбурга предложил девелоперам приглашать на работу узбекских строителей

Аркадий Чернецкий в Тюмени попросил застройщиков «оценить потребность в рабочей силе». По его мнению, Узбекистан может помочь восполнить дефицит специалистов.

Утолить кадровый голод на стройках Тюмени и других крупных городов России можно за счет Узбекистана. Так считает бывший мэр Екатеринбурга, ныне вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Аркадий Чернецкий.

Накануне на встрече с руководством Главного управления строительства Тюменской области Чернецкий затронул тему дефицита рабочих рук в сфере девелопмента и попросил «оценить потребность тюменских застройщиков в рабочей силе».

Сейчас НОСТРОЙ ведет переговоры с Узбекистаном. Восточные коллеги готовы обучать за свой счет специалистов и направлять их на работу в Россию, — передает слова Чернецкого пресс-служба ГУС.

Несмотря на экономический кризис, вызванный вооруженными действиями на Украине, ситуация с кадрами на стройках остается напряженной. Как писал DK.RU, по официальным данным департамента труда и занятости Тюменской области, в строительстве сейчас открыты более 4 тыс. вакансий. Самая востребованные специальности — сварщики, проектировщики и инженеры. Строительные компании готовы перевозить специалистов из других регионов.

В конце прошлого года в России активно обсуждался вопрос отказа от привлечения иностранной рабочей силы в сфере строительства. Эту иницитиву всерьез рассматривали в Москве, надеясь заменить мигрантов рабочими из регионов страны. Тюменские застройщики тогда отмечали, что такие нововведения ни к чему хорошему не приведут.

Добавим, что в Тюмени руководство ГУС пожаловалось Чернецкому еще на одну проблему строительной сферы — нехватку законодательных механизмов для создания инфраструктуры и комплексной застройки ИЖС. В ответ тот (в своеобразной форме) пообещал донести эту просьбу до федеральных органов власти.

Мы пытаемся «высосать» с регионов всю палитру особенностей для того, чтобы постараться учесть их при изменении законодательства. Я отмечу, что с Минстроем у нас сложился хороший контакт. И НОСТРОЙ одним из направлений работы видит как раз совершенствование законодательной базы, — сказал Аркадий Чернецкий.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.