«Неминуемо скажется на стоимости недвижимости». Застройщики — об отказе от труда мигрантов

Представители тюменских строительных компаний прокомментировали идею отказаться от привлечения иностранной рабочей силы, которую рассматривают сейчас в Москве.

Российские регионы пока не могут отказаться от труда мигрантов на стройках. Возможность отказа от привлечения иностранной рабочей силы всерьез обсуждают московские власти, они надеются закрыть кадровый дефицит рабочими из других российских городов, переманивая их большими зарплатами.

У строительного комплекса в регионах в части зарплат гораздо меньше возможностей, чем у Москвы, поэтому от труда мигрантов отказаться в ближайшее время у них не получится. Губернатор Александр Моор в интервью «Эху Москвы» сообщил, что в Тюменской области уже сейчас наблюдается дефицит рабочих рук в строительной сфере.

«Быстро заполнить его российскими рабочими соответствующей квалификации очень сложно. Очевидно, что нам нужно повышать производительность труда в этой сфере, потому что цифры, которые нам приводили, не буду говорить, с какими странами, но в среднем у нас производительность на стройке в 5 раз меньше, чем в той же самой Европе. Но это не сделать за один день. Здесь нужно и людей менять, и правила менять, которые, к счастью, меняются» — говорит Моор и добавляет:

Это не быстрое и моментальное решение, но стратегически, конечно же, верное. И тут нужен какой-то баланс и плавный переход. Просто все отсечь и сказать, что все, сегодня живем и пользуемся только своими ресурсами, — это будет ограничение для развития стройки.

В компании «Брусника» отмечают, что доля иностранных специалистов у субподрядчиков сейчас достигает 85%, и поэтому девелоперы пока не могут обойтись без привлечения рабочей силы из-за рубежа. Представители застройщика объясняют это несколькими причинами: демографическая яма и сокращение числа трудоспособных граждан на фоне роста темпов строительства; невостребованность рабочих профессий среди молодежи; недостаточная механизация строительных процессов. 

В таких условиях привлечение трудовых мигрантов — практически единственный способ нивелировать дефицит рабочей силы. Пандемия доказала, что полностью отказаться от зарубежных специалистов наша страна пока не готова. Закрытие границ вынудило многих девелоперов замедлить темпы строительства и спровоцировало резкий рост стоимости строительно-монтажных работ. Повысив зарплаты, компании рассчитывали переманить сотрудников с производственных предприятий, но те не спешили уходить на стройплощадку. Если работодателей обяжут отказываться от труда мигрантов, то это неминуемо скажется на конечной стоимости недвижимости, — резюмируют в компании.

Проблему дефицита рабочей силы на рынке признают и в ГК «Страна Девелопмент». Правда, там настроены более оптимистично. Коммерческий директор компании Александр Гуторов считает, что девелоперам по силам вырастить специалистов внутри страны.

Мы считаем, что девелоперы должны взять на себя часть ответственности за обучение профессионалов рабочих специальностей. Минувшей весной наша компания запустила бесплатные курсы каменщиков длительностью два месяца со стипендиальными выплатами и гарантированным трудоустройством на объектах компании. Таким образом, мы сами обеспечиваем себя рабочей силой, помогаем людям обрести востребованную на рынке специальность и выпускаем на рынок новые кадры, — объясняет Гуторов.

Также, по его словам, нужно оптимизировать строительный процесс. В компании сейчас над этим трудятся, в частности, запущена бетонораспределительная стрела, которая, по словам представителя застройщика, снижает потребность в рабочих руках и на четверть сокращает сроки строительства.

В «Бруснике» согласны, что отрасль нуждается в дальнейшей механизации процессов, и «первые шаги в сторону высокотехнологичных производств уже делаются», однако, — как уточняют в компании, — до полной автоматизации сферы еще далеко.

Справка DK.RU

 
Оба застройщика — ООО «Брусника» и ГК «Страна Девелопмент», в топе крупнейших в Тюменской области. Компании активно используют эскроу-счета. По данным Главного управления строительства региона на начало года у «Брусники» объем строящегося жилья по проектному финансированию составляет 171 902,05 кв. м, у ГК «Страна Девелопмент» — 93 568,79 кв. м.
 

Тюменская область сейчас переживает строительный бум, объемы ввода жилья ежегодно увеличиваются. В прошлом году по официальным данным в регионе было сдано 1 млн 580 тыс. кв. м жилья, в том числе более 550 тыс. кв. м в индивидуальных жилых домах. План на 2021 г. повышен и составляет 1,6 млн кв. м. Впрочем, как писал DK.RU, эксперты ожидают, что уже в 2024 г. начнется снижение объемов ввода. Добавим, что сейчас квадратный метр жилья на рынке Тюмени в среднем стоит около 90 тыс. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.