В Тюмени осудили бизнесмена, в магазине которого продавали ядовитую водку

В начале январе пять человек погибли, купив спиртное в торговой точке на улице Рижской. По громкому делу о массовом отравлении поддельным алкоголем в городе задержали 14 человек.

Вынесен приговор по делу об отравлении алкоголем в Тюмени. 32-летний Ниджат Новрузов признан виновным в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Его приговорили к 5,5 годам колонии общего режима.

Новрузов, не зарегистрированный индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица, фактически осуществлял розничную торговлю в продуктовом магазине «24 часа» по улице Рижской. Он единолично контролировал финансово-хозяйственную деятельность этой торговой точки, а также работал с поставщиками, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

В период с 1 декабря 2021 г. по 7 января 2022 г. он торговал немаркированным алкоголем под этикетками «Родники Сибири» и «Царская охота». Пятеро его покупателей отравились и погибли. Как отмечается в сообщении, Новрузов вину признал и раскаялся.

Массовое отравление алкоголем произошло в Тюмени в новогодние каникулы. Первоначально, как писал DK.RU, сообщалось о гибели девяти человек, позже число умерших выросло до 15. Водка с добавлением ядовитого метилового спирта продавалась в магазинах на Рижской и Ставропольской. После отравления в Тюмени прошли массовые рейды по магазинам и оптовым базам, были задержаны 14 человек. В марте 2022 г. были утверждены обвинительные заключения в отношении трех фигурантов, одним из которых и стал Новрузов. 

Массовое отравление поддельным алкоголем в начале года произошло и в соседнем регионе — в поселке Кондинский в ХМАО восемь человек умерли после употребления фальсификата. Владелец магазина, где его продавали, пытался скрыться, но его задержали в Тюмени.

Почему малые магазины в России торгуют поддельным алкоголем и как справиться с этой проблемой, в большом интервью для DK.RU рассказывал региональный Ассоциации малоформатной торговли Владимир Панов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.