Россельхознадзор нашел в жилых домах на западе Тюмени площадки по легализации молока

Две фирмы проводили через электронную документацию молочную продукцию, которая потом отправлялась в Московскую и Волгоградскую области, а также в несколько регионов Сибири.

Еще две фантомных площадки по легализации молока вычислили в Тюмени. Их обнаружило региональное управление Россельхознадзора при анализе данных системы «Меркурий». Две компании — ООО «Сибиряк» и ООО «М-Торг», добавили в электронном журнале входной продукции 180 тонн и 210 тонн сырого молока соответственно.

ООО «Сибиряк» заявило о выработке из добавленного в систему сырья 160-ти тонн пастеризованного молока без электронных ветеринарных сопроводительных документов на сырье. Кроме того, почти 9 тонн сыра, более 5,5 тонн сливочного масла, а также 8,5 тонн сухого молока были добавлены по бумажным ВСД.

«Указанные номера производственных сертификатов, по которым якобы было осуществлено производство на предприятиях-изготовителях, не обнаружены в системе "Меркурий"», — сообщили в ведомстве.

Вторая компания — ООО «М-Торг», согласно данным электронного журнала входной продукции, заявила о выработке 190 тонн пастеризованного молока и 1 тонны творога, также без электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Юридическими лицами оформлены ветеринарные сертификаты на перемещение готового товара в адреса хозяйствующих субъектов Московской и Волгоградской областей (ООО «М-Торг»); Иркутской и Новосибирской областей, Республики Хакасии, Алтайского и Забайкальского краев (ООО «Сибиряк»). При дальнейшем анализе выявлено, что обе организации по заявленным адресам отсутствуют, а на данной территории находятся жилые дома, — добавили в Россельхознадзоре.

Ведомство периодически отчитывается о найденных фантомных площадках по производству молочной продукции. Особенно не везет сливочному маслу, которое довольно часто подделывают. Например, осенью прошлого года, как писал DK.RU, в Свердловской области была вскрыта схема, по которой предприниматель из 110 кг пастеризованного молока якобы произвел 67 450 кг сливочного масла. Затем все это масло было объединено с большой партией, хранившейся на складе, перефасовано и отправлено в 30 регионов России, включая Тюменскую область. Масло пришлось изымать из продажи. 

Скандалы вокруг поддельного сливочного масла периодически случаются и в самой Тюменской области, один из самых громких — история с «Русмасло», которое было ликвидировано Роспотребнадзором по суду.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.