«Фантомная» молочка? Россельхознадзор нашел в Тюменской области нелегальные сыр и масло

Продукцию изъяли, а ведомство обратилось в правоохранительные органы. О произошедшем стало известно на фоне скандала с «фантомным» производством сливочного масла в Свердловской области.

В Тюменской области обнаружена очередная партия молочной продукции, произведенной из неизвестного сырья. Россельхознадзор нашел ее благодаря системе «Меркурий».

«Установлены факты незаконного увеличения и ввода в оборот больших объемов молочной продукции. Организацией ООО «Эко-ферма» (г. Тюмень) введено в оборот 12 660 кг сыра и 6 060 кг сливочного масла неизвестного происхождения. В информационной системе отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на производство и перемещение продукции.

Всего за время осуществления деятельности ООО «Эко-Ферма» в адрес общества был оформлен один ветеринарно-сопроводительный документ на поступление 15,03 кг сыра Российского с м.д.ж. 50% ГОСТ 32260-2013. Таким образом, под учетной записью ООО «Эко-Ферма» нелегально введена в оборот и реализована фальсифицированная молочная продукция, — сообщает пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре добавили, что реализацию продукции удалось предотвратить, а информацию о компании и нарушениях передали в правоохранительные органы.

Согласно открытым данным, одним из учредителей предприятия стало ООО «Управляющая компания “ЭКО-Т”», которое база «Спарк-Интерфакс» связала с предпринимателем Евгением Мануйловым.

Информация о нелегальной продукции в Тюменской области появилась на фоне сообщений от федерального управления Россельхознадзора о «фантомных» площадках по производству сливочного масла. Их обнаружили в Свердловской области.

Индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга в сентябре текущего года из 110 кг пастеризованного молока произвел 67 450 кг сливочного масла, что фактически невозможно. Затем полученный объем был объединен с партией, судя по информации в системе «Меркурий», хранившейся на складе, и общим весом 180 500 кг отправлен в адрес другого индивидуального предпринимателя в Березовский, где товар был перефасован.

Далее, по данным ведомства, продукцию отправили в 30 регионов России, включая Тюменскую область. Сотрудники свердловского управления Россельхознадзора проверили адреса предпринимателей и выяснили, что там нет производственных площадок и никакой деятельности не ведется. Масло сейчас изымают из продажи, также отправлена жалоба в правоохранительные органы.

Скандалы вокруг поддельного сливочного масла периодически случаются в Тюменской области, один из самых громких — история с «Русмасло», которое было ликвидировано Роспотребнадзором по суду.

Проблемы из-за системы «Меркурий» случаются и у крупных производителей молочной продукции. Как напоминает DK.RU, в сентябре оштрафовали компанию «Золотые луга», у которой также находили неизвестное сырье в 20 кг йогурта, производитель объяснил это накладкой при отгрузке товара.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.