В старом советском заводе на окраине Тюмени откроют технопарк

Под этот проект отдают помещения и территорию домостроительного комбината. В агентстве инфраструктурного развития считают, что у инвесторов большой спрос на такие площадки.

В пустующих помещениях советского предприятия ДСК-500 создадут промышленный технопарк. Об этом было заявлено в ходе встречи мэра Тюмени Руслана Кухарука и гендиректора агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольги Романец.

«Оценка экспертов после технического обследования здания показала, что его износ составляет не более 5%. Значит, этот объект может быть трансформирован в промышленный технопарк — уникальный объект инфраструктуры, которых в России меньше десятка. Площадка позволит сочетать преимущества технологического и индустриального парка. Для создания проекта специалисты изучали примеры других стран.

Такой объект очевидно нужен Тюмени и всей области. У нас есть большой спрос среди инвесторов на подобные площадки. Создание промышленного технопарка — острая потребность нашего региона в притоке новых инвестиций, кадров и технологий, – цитирует Романец пресс-служба администрации Тюмени.

Работы по преобразованию территории уже начались. В начале года в бывшем здании конструкторского бюро при заводе провели ремонт и сдали первым резидентам. В общей сложности на территории промышленного парка планируется создать более 4 000 рабочих мест.

Помещения завода отремонтируют

Фото — Тюмень — наш дом / Vk.com

Мэр Тюмени Руслан Кухарук напомнил, что домостроительный комбинат (ДСК-500) в советские времена был крупнейшим из подобных производств. Он был рассчитан на возведение 500 тыс. кв. м полностью укомплектованного жилья в год. В последние годы завод не работал.

Индустриальные и промышленные парки в России сейчас популярны, их создают в большинстве регионов. Как правило, занимаются этим правительственные структуры, они же заманивают резидентов. Как писал DK.RU, в сентябре в рамках Тюменского нефтегазового форума Корпорация развития Среднего Урала представила Богословский парк. Он расположен в северной части Свердловской области недалеко от месторождений ХМАО.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.