На создание технопарка под Тюменью из бюджета выделят 7,2 млн рублей

Региональное правительство собирается внести поправки в закон о промышленной политике. Они позволят финансировать строительство инфраструктуры для технопарков.

В облдуму внесен законопроект, корректирующий закон о промышленной политике в Тюменской области. Его разработали представители регионального правительства. Корректировку проводят для того, чтобы направить бюджетные деньги на строительство технопарка «Богандинский». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Расходы областного бюджета на проектирование объектов инфраструктуры индустриального парка «Богандинский», включая затраты на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проведение госэкспертизы определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства составят 7,2 млн руб.

О перспективах нового технопарка в начале февраля подробно рассказывал глава департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательста Антон Машуков.

У нас есть индустриальный парк «Боровский», который заполнен резидентами. И есть индустриальный парк «Богандинский», который более удален от Тюмени (порядка 40 км). Мы его сейчас обустраиваем. В течение 2022 г. подведем все ресурсы для организации производства. Это будет хорошая площадка. Губернатор анонсировал дополнительное выделение средств, чтобы мы эту площадку могли отсыпать и сделать ее более привлекательной, чтобы предпринимателю не нужно было вкладываться, можно будет приходить и сразу реализовывать проект. 20 га в этом году под ключ будет введено в оборот. 

Добавим, что законопроект, внесенный правительством в облдуму, предусматривает и возможность оказания поддержки управляющим компаниям и других промышленных технопарков — в частности, ДСК-500, строительство которого тюменские власти с помпой анонсировали незадолго до военного кризиса.

Правительством Тюменской области подана заявка на участие в конкурсном отборе проектов, для финансирования которых выделяются кредиты из федерального бюджета. В рамках привлекаемых средств планируется создание инфраструктуры промышленного технопарка на базе бывшего завода ДСК-500. Создание промышленного технопарка с объектами промышленной и технологической инфраструктуры обеспечит размещение 56 предприятий-резидентов парка, создание более 2000 рабочих мест, оцениваемый объем дополнительных платежей в консолидированный бюджет Тюменской области от деятельности резидентов до 2030 г. составит более 2,5 млрд руб., — сообщается в пояснительной записке.

ДСК-500 — старое советское предприятие, которое давно не работает. Планировалось реконструировать его по проекту победителя международного конкурса. DK.RU напоминает, что конкурс был объявлен в середине февраля, незадолго до начала военных действий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.