Прокуратура подала иск к самому ведомству и ООО «Агрорент». Учредителем последнего является Сергей Скоробогатов. Эта фамилия упомянута в числе участников схемы по изъятию земли.
Несколько десятков тюменцев, купивших землю в Падерина, могут ее лишиться. Прокуратура обратилась в Арбитражный суд с требованием принять обеспечительные меры в отношении земельных участков, расположенных под Тюменью. Ответчиками по иску надзорного органа выступают МТУ Росимущества по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также ООО «Агрорент».
Ходатайство первого заместителя прокурора Тюменской области о принятии обеспечительных мер удовлетворить. Запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области совершать действия по государственной регистрации любых сделок, в том числе перехода прав и обременении в отношении земельных участков с [упомянутыми в документе порядка 70] кадастровыми номерами, — говорится в решении, опубликованном на сайте Арбитражного суда.
Покупателей, которые приобрели участки в Падерина, известили об обеспечительных мерах по почте.
В минувшую пятницу, 8 апреля, мы узнали о том, что наша сделка является недействительной. Нам написала одна женщина с вопросом: «Покупали ли вы участок в Падерина?» Она тоже купила участок, и ей пришло письмо из прокуратуры. Мы отправились на почту и обнаружили, что нам пришло такое же письмо. Это было исковое требование прокуратуры о признании сделки недействительной. Подобные иски пришли минимум 20 соседям по участку. Все опасаются, что в результате суда останутся без потраченных денег или с кредитами, оформленными на покупку земли, — рассказала 72.RU Наталья Асентьева, купившая спорную землю.
Издание отмечает, что между МТУ Росимущества и ООО «Агрорент» в мае 2021 г. по результатам аукциона был заключен договор аренды земли в Падерина. В августе Росимущество продало этот участок «Агрорент» за 155 264 руб., после чего земля была поделена и продана частным лицам.
По данным базы «СПАРК-Интерфакс», учредителем и руководителем ООО «Агрорент» являлся Сергей Скоробогатов. Человек с таким же именем и фамилией упомянут в качестве участника скандального дела Росимущества. Остальные — экс-сотрудники ведомства и начальник службы безопасности ТюмГУ. Имена и фамилии всех участников схемы стали известны благодаря сообщению объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области (Михаил Захаров, Захар Захаров, Александр Томилов, Денис Авдеев и Сергей Скоробогатов).
Как напоминает DK.RU, в прошлом месяце в Тюмени были арестованы пять человек по обвинению в незаконном изъятии и продаже земли, находящейся в государственной собственности. Четверо были отправлены в СИЗО, а Сергей Скоробогатов помещен под домашний арест.
Дело по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, было возбуждено в начале 2022 г. по заявлению Росимущества. Речь идет об участке в 10 га в Тюменском районе. «Используя служебное положение, обвиняемые по подложным документам обращали федеральные земли в свою пользу и продавали земельные участки», — говорилось в сообщении пресс-службы судебной системы.
В ходе следственных действий у задержанных были обнаружены денежные средства на сумму 53 млн руб., из которых 30 млн изъяты наличными, а остальное — на банковских картах в процессе оформления изъятия. DK.RU обратился за комментарием в пресс-службу МТУ Росимущества, ответ ожидается.