В Тюмени задержали членов группировки, которая изымала земли у государства

Известно об аресте пяти человек по обвинению в мошенничестве с подложными документами на право собственности. По неподтвержденным данным, в числе задержанных сотрудник Росимущества.

В Тюмени арестованы пять человек, которых подозревают в мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору. Короткое сообщение об этом появилось сегодня в официальных каналах объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области.

Ленинский районный суд рассмотрел ходатайства следователя СУ СК по Тюменской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Михаилу Захарову, Захару Захарову, Александру Томилову, Денису Авдееву и в отношении Сергея Скоробогатова ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Как стало известно, используя служебное положение, обвиняемые по подложным документам обращали федеральные земли в свою пользу и продавали земельные участки. Предварительный ущерб государству составил более 100 млн рублей, — говорится в сообщении.

Суд ходатайство принял. Скоробогатов отправлен под домашний арест, остальные — в СИЗО. Постановление еще не вступило в законную силу. «Все фигуранты обвиняются в мошенничестве, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ( ч.4 ст.159 УК РФ)», — уточняют в суде.

О подробностях громкого дела пока нет никакой официальной информации. По некоторым данным, в числе задержанных — начальник службы безопасности ТюмГУ (Михаил Захаров), а также один из руководящих работников регионального управления Росимущества. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Ura.ru. В университете косвенно подтвердили произошедшее.

Захаров Михаил в рамках функций в ТюмГУ организовывал контрольно-пропускную деятельность в корпусах. Следственные действия в отношении сотрудника не имеют отношения к его работе в вузе, — сообщили изданию в ТюмГУ.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах уточняет, что ущерб от изъятия земель составил более 60 млн руб.

Используя служебные полномочия, осуществляли по подложным документам выбытие земель федерального земельного фонда из собственности РФ и обращали в свою пользу. Далее земельные участки реализовывались третьи лицам по рыночным ценам. Ущерб государству составил более 60 млн руб., — передает агентство слова собеседника.

В последние недели в Тюмени произошло несколько громких задержаний. В начале марта под стражу взяли топ-менеджеров «Россетей», следственные органы подозревают их в получении взяток.

Обновлено

В пресс-службе МТУ Росимущества DK.RU cообщили, что задержанные больше не являются сотрудниками ведомства.

Среди арестованных и задержанных по данному делу лиц действующих сотрудников МТУ Росимущества нет. Уголовное дело было возбуждено по заявлению МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО от 31.01.2022 г., поданному в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области в целях защиты нарушенных прав и интересов РФ.

В ведомстве добавили, что сотрудничают со следствием.

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.