Уголовное дело из-за махинаций с землей под Тюменью возбудили по инициативе Росимущества

В ведомстве выступили с комментарием ситуации, которая сложилась вокруг бывших сотрудников, помещенных в СИЗО. Деньги, вырученные от продажи земли, изъяты.

Представители регионального управления Росимущества прокомментировали скандал с незаконной продажей земли, находившейся в федеральной собственности. В ведомстве отметили, что заявление в СКР было подано в конце января.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО от 31.01.2022 г., поданному в следственное управление Следственного комитета по Тюменской области в целях защиты нарушенных прав и интересов Российской Федерации. МТУ Росимущества активно сотрудничает со следственными органами. Среди арестованных и задержанных по данному делу лиц действующих сотрудников МТУ Росимущества нет, — сообщили DK.RU в пресс-службе организации.

Когда были уволены сотрудники и по каким основаниям, в ведомстве не уточнили.

СКР вчера сообщал, что речь идет об участке в 10 га в Тюменском районе. При этом в официальном сообщении ФСБ фигурируют участки и в самой Тюмени.

Пресечена возможная противоправная деятельность организованной преступной группы из пяти граждан России, в состав которой входили трое бывших сотрудников межрегионального территориального управления Росимущества в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, причастных к реализации мошеннической схемы по выводу из федеральной собственности и хищению высоколиквидных земельных участков на территории и в пригороде Тюмени. Обнаружены денежные средства на сумму 53 млн руб., из которых 30 млн изъяты наличными, а остальное — на банковских картах в процессе оформления изъятия, — цитирует сообщение ведомства агентство «ТАСС».

Как писал DK.RU, имена и фамилии пяти участников схемы, которые не называют силовики и представители Росимущества, упоминает пресс-служба судебной системы. Это Михаил ЗахаровЗахар ЗахаровАлександр ТомиловДенис Авдеев и Сергей Скоробогатов

Михаила Захарова называют начальником службы безопасности ТюмГУ. Захар Захаров (по некоторым данным, он может быть сыном Михаила Захарова), Александр Томилов и Денис Авдеев, судя по информации с сайта Росимущества, работали в ведомстве как минимум до начала 2021 г. — все трое год назад отчитывались в своих доходах.

Добавим, что Сергей Скоробогатов отправлен под домашний арест, остальные помещены в СИЗО до середины мая 2022 г. Дело расследуется по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.