«У многих арендаторов спад продаж, некоторые думают о целесообразности ведения бизнеса»

«Денежный поток, поступающий от арендаторов, снизился в вилке от 15-20 до 50%, в зависимости от объекта». Наталья Девяткова — о том, что происходит с торговыми центрами.

Ситуация для торговых центров Тюмени сейчас тяжелее, чем была в пандемию. Такое мнение в социальных сетях высказала Наталья Девяткова, гендиректор инвестиционной компании «Денова», работающей с коммерческой недвижимостью. По ее словам, некоторые ритейлеры просят скидку на аренду вплоть до 50% на период восстановления логистических цепочек поставок западных товаров.

«Письма счастья» от арендаторов продолжают сыпаться, можно сказать что ситуация сейчас тяжелее, чем была в пандемию. У многих арендаторов спад продаж из-за снизившихся реальных доходов населения, и некоторые люди уже думают о целесообразности ведения бизнеса. Денежный поток, поступающий от арендаторов, снизился в вилке от 15-20 до 50%, в зависимости от объекта, — говорит Девяткова.

Приостановка деятельности и уход с российского рынка коснулись моллов и крупных торговых комплексов, где закрылись популярные западные бренды. При этом, внутриквартальные ТЦ чувствуют себя гораздо лучше, во многих якорные арендаторы — фастфуд, работающий по франшизе, который не останавливается и не уходит. Также «отлично начали чувствовать себя» дискаунтеры («Светофор», «Доброцен», Fix Price и «Галамарт»).

В новых условиях арендаторы, по словам Натальи Девятковой, хотят перейти от фиксированной ставки аренды на процент от товарооборота.

Также сейчас распространена модель, по которой снижается фиксированная часть аренды, и повышается процент по товарообороту. Для арендодателя это возможность приравняться к показателю инфляции, которая уже заметна всем. Сейчас выручка магазинов растет без увеличения объемов продаж, и региональные игроки начинают понимать все преимущества договора на процент с товарооборота. Хорошую устойчивость показал продуктовый ритейл, хотя тоже просит и скидки, и поправки в арендную ставку, — объясняет Девяткова.

Ранее она отмечала, что если западные компании не вернутся, то ТЦ придется переориентироваться на турецкий и китайский бизнес. Кроме того, владельцы торговых площадей могут рассмотреть возможность переезда арендаторов с верхних на нижние этажи — в более проходные места и освободившиеся площади. 

Сейчас в Тюмени, как писал DK.RU, не работают порядка двух десятков иностранных компаний. Такое решение принято владельцами брендов из-за вооруженных действий России на Украине.

На конец марта представители торговых центров отмечали незначительное падение среднего чека, тогда это объяснили тем, что люди перестали покупать впрок. Снижение трафика — 10 % от аналогичного показателя прошлого года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.