В Тюменской области исторический особняк продают за один рубль и с двумя условиями

Жилой дом, построенный в конце XVIII века, расположен в старинной части Тобольска — недалеко от дома-музея Романовых. Приобрести его можно будет на торгах в начале лета.

Департамент имущественных отношений Тюменской области выставил на торги двухэтажный старинный особняк в исторической части Тобольска. Начальная цена этого дома — один рубль. Правда, будущему собственнику придется купить и земельный участок, на котором стоит особняк, а его цена — от 2.6 млн руб. (за 3 тыс. кв.м). Есть ограничения и по использованию этой земли — на ней можно размещать объекты учебно-образовательного назначения.

Это не единственное условие продажи. В течение семи лет собственник должен будет отреставрировать особняк. 

Жилой дом конца XVIII века, выстроенный по «образцовому» проекту в формах классицизма. Сейчас здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. Объект расположен в исторической части Тобольска, вблизи дома-музея Романовых, церкви Михаила Архангела, Рождественской церкви, — сообщили в департаменте.

Заявки принимаются до 29 мая на электронной площадке Сбербанк-АСТ. Для участия в конкурсе нужно внести задаток в размере 20% от начальной цены имущества. Победитель будет определен 1 июня.

Региональные власти часто испытывают сложности с продажей старинных особняков в Тюмени и области в силу обременения, которое накладывает на владельца здания статус памятника истории. Заинтересовать инвестора периодически стараются символической суммой в один рубль в качестве начальной цены приватизации.

Кроме того, как писал DK.RU, департамент имущественного отношения использует процедуру постепенного уменьшения стоимости объекта культурного наследия до 50%. Продажа в таком случае может занять несколько лет.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.