Тюменский АПК ищет новых поставщиков техники и запчастей за рубежом

А кроме того наращивает закупку российского оборудования. Региональные власти говорят, что машинно-тракторный парк готов к посевной и в этом году никаких проблем не возникнет.

Проблем с сельхозтехникой и запчастями в период грядущей посевной в Тюменской области быть не должно. Об этом заявили в региональном департаменте АПК. Однако, как говорят в ведомстве, летом отрасли необходимо найти новых поставщиков за рубежом.

Посевную кампанию мы проведем. Очень важно за лето сформировать контакты с новыми зарубежными поставщиками сельхозтехники и запчастей. Варианты есть. При этом доля закупок отечественной техники ежегодно увеличивается. По итогам первого квартала 2022 г. закуплено на 37% больше техники, чем за аналогичный период прошлого года. И в основном это российская техника, — передает «Интерфакс» слова директора департамента, замгубернатора Владимира Чейметова.

В этом году планируется увеличить посевные площади на 2 тыс. га, введя в оборот неиспользуемые пашни. В прошлом году засевали около миллиона гектаров.

Каковы доли российского и импортного оборудования в сельском хозяйстве, в сообщении не уточняется. Ранее представители крупнейшего в Тюменской области агрохолдинга «Юбилейный» отмечали, что в отрасли растениеводства доля импортной техники составляет порядка 50%, в мясной переработке — до 80%, в глубокой переработке пшеницы — 99%.

«Юбилейный» — один из немногих крупных игроков регионального рынка, который периодически делится конкретной информацией о текущей экономической ситуации. В частности, компания вынуждена была перенести запуск нового цеха из-за проблем с поставкой европейского оборудования. А ранее, как писал DK.RU, приостанавливала экспорт спирта и глютена из-за логистических проблем, которые стали следствием вооруженных действий на Украине и беспрецедентными санкциями мирового сообщества.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.