Бизнесу дали отсрочку по уплате УСН: кто может воспользоваться новой льготой

Решение принято в федеральном правительстве накануне, оно касается лишь части сфер экономики. Остальным придется платить налоги по «упрощенке» на докризисных условиях.

Часть предприятий в России получит отсрочку для уплаты УСН. Накануне правительство приняло постановление, в котором прописываются сферы применения новой льготы. Документ публикует в своих социальных сетях бизнес-омбудсмен Тюменской области Павел Меньщиков. По его словам, новый срок уплаты «упрощенки» обусловлен санкциями (которые наложены на Россию из-за вооруженных действий на Украине).

Организации и ИП смогут перечислить упрощенный налог в новый срок. Правительство перенесло его на шесть месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода. Сроки уплаты упрощенного налога сдвинули за 2021 г. и за первый квартал 2022 г. Воспользоваться переносом смогут предприятия обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств. Остальные компании и ИП будут платить налог в общий срок, — объясняет Меньщиков.

И напоминает, что по общему правилу организации перечисляют авансовые платежи УСН не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетный период — квартал, полугодие и девять месяцев. Срок уплаты авансовых платежей — 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

Налог по итогам года, единый или минимальный, организации перечисляют не позднее 31 марта следующего года. Если деятельность на «упрощенке» прекращается до окончания календарного года, налог нужно перечислить в бюджет в сроки, которые установлены для подачи деклараций за неполный налоговый период.

ИП перечисляет авансовые платежи по налогу на «упрощенке» в те же сроки, что и организации, — не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом. Заплатить налог по итогам года предприниматели должны не позднее 30 апреля следующего года. Если деятельность на «упрощенке» прекращается до окончания календарного года, налог нужно перечислить в бюджет в сроки, установленные для подачи деклараций за неполный налоговый период.

Как писал DK.RU, в конце прошлого года власти Тюменской области подняли ставку по УСН с 3 до 4%. В начале пандемии ее снижали с 6% до 1% с постепенным повышением к прежним значениям. Антиковидные ограничения серьезно ударили по бизнесу в 2020 г., но к концу 2021 г. ситуация, по мнению властей, начала выправляться, что позволило повысить ставку. При этом из-за ноябрьского локдауна части предприятий снизили ставку за 2021 г. до 2%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.