Тюменская облдума подняла ставку налога по «упрощенке»

Льготы для бизнеса, которые обещал губернатор Александр Моор в качестве поддержки малого и среднего бизнеса, страдающего от карантинных ограничений, будут приняты в ноябре.

Депутаты тюменской областной думы сегодня на очередном заседании приняли в первом и окончательном чтениях законопроект, повышающий ставку по УСН. В 2022 г. для бизнеса, работающего по «упрощенке», налоговая ставка составит 4%.

В настоящее время в условиях ограничения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции ставка составляет 3%. Предлагается до 31 декабря 2022 г. ставку утвердить в размере 4%, — цитирует «Тюменская линия» председателя думского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Ирину Соколову (ЕР).

В Тюменской области более 20 тыс. представителей малого и среднего бизнеса работает по УСН, в правительстве, которое выступило инициатором повышения ставки, отмечают, что это позволит привлечь в бюджет около 500 млн руб.

Законопроект вызвал небольшую дискуссию в думе. Депутат Владимир Пискайкин (СР) выразил опасение, что рост налоговой нагрузки может привести к негативным последствиям. Однако директор регионального департамента финансов Михаил Таранов предложил надеяться, что в 2022 г., когда вступит в силу законопроект, новых ограничений и локдаунов не будет.

Давайте пока не будем исходить из обстоятельств, что будут новые локдауны в 2022 г. Мы будем ориентироваться на то, что будет выработан коллективный иммунитет, — передает слова Таранова Znak.com

Таранов напомнил, что до пандемии ставка по «упрощенке» в Тюменской области составляла 6%, когда в 2020 г. начался первый локдаун, власти решили снизить ее до 1% с поэтапным возвращением к прежнему порогу: в 2021 г. — 3%, в 2022 — 4% (при этом ставка для налогоплательщиков, занятых в сфере IT-технологий, останется минимальной — 1%).

Власти пока не намерены отступать от этого сценария. За повышение ставки сегодня проголосовали 44 депутата, двое воздержались. Теперь законопроект должен подписать губернатор Александр Моор.

Примечательно, что закон о повышении ставки по «упрощенке» приняли накануне масштабного локдауна. На девять дней в регионе приостановят работу предприятия, не относящиеся к жизнеобеспечению и непрерывному циклу производства. Глава области, вводя локдаун, обещал малому и среднему бизнесу налоговые льготы на 2021 г. Поправки уже внесены в думу и будут рассмотрены в ноябре. Власти, как писал DK.RU, обещают на 30% снизить ставки для компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, и для тех организаций, которые используют патент. Мера будет распространена на весь 2021 г.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.