ФНС просит жителей Тюменской области сообщить о доходах, полученных из-за рубежа

Подать декларацию нужно до 4 мая 2022 г. В списке доходов, которые подлежат налогообложению, также продажа недвижимости, выигрыш в лотерею и сдача квартиры в аренду.

Жителей Тюменской области предупреждают о необходимости отчитаться в доходах, которые они получают от зарубежных источников. Сделать это нужно до начала мая.

Задекларировать полученные доходы, необходимо физическим лицам, которые в 2021 г., к примеру, продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников, — сообщили в пресс-службе ФНС.

В ведомстве добавили, что в случае продажи недвижимости на сумму до 1 млн руб., а иного имущества — до 250 тыс руб. в год, налогоплательщику теперь не нужно сдавать декларацию.

Декларационная компания по НДФЛ идет с января 2022 г. Отчитаться в доходах должны не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 г. В противном случае будут начислены штрафы и пени.

В последние недели российские власти приняли уже несколько пакетов мер, которые должны удержать экономику на плаву в условиях масштабных санкций из-за военных действий. В частности, приняты налоговые послабления для бизнеса, в чем они состоят можно почитать в обзоре DK.RU.

Что касается льгот для физических лиц, то правительство отменило на 2021-2022 гг. налог с банковских вкладов, которые превышают миллион рублей. Этот налог был введен только в прошлом году. Планируется также, что кадастровая стоимость, которая учитывается при формировании налога на имущество физических лиц и земельного налога, будет зафиксирована на уровне января 2022 г.

Добавим, что с февраля Долговой центр ФНС в Тюмени получил новые полномочия и теперь работает с обычными гражданами, у которых есть налоговые задолженности. Структура может инициировать процедуру банкротство и для физических лиц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.