Долговой центр ФНС будет банкротить тюменцев, которые не платят налоги

Региональное управление налоговой службы получило новые полномочия в отношении физических лиц. Ранее Долговой центр взыскивал задолженности только с юридических лиц.

Долговой центр ФНС России по Тюменской области получил новые полномочия. Теперь он будет работать с обычными гражданами.

С 1 февраля 2022 г. функции по применению мер взыскания задолженности по налогам и сборам с физических лиц возлагаются на региональный Долговой центр. Новыми задачами Долгового центра является повышение эффективности управления долгом и минимизация образования задолженности по налогам и сборам физических лиц, в том числе путем применения положений Налогового кодекса, а также инициирования банкротства, включения в реестр требований кредиторов, взаимодействия с правоохранительными органами в рамках процедур банкротства, — рассказали в пресс-службе тюменского управления ФНС.

Долговой центр в рамках ФНС был создан на базе межрайонной ИФНС №14 в Тюмени осенью 2020 г. Все это время он занимался только юридическими лицами. «Централизация управления долгом не меняет правил налогового администрирования налогоплательщиков. Если компания вовремя платит налоги, то работа долговых центров ее не коснется. В то же время обеспечивается адресное взаимодействие с налогоплательщиками для урегулирования задолженности. Одной из основных задач Долгового центра является повышение эффективности управления долгом и минимизация образования задолженности», — отмечали в ФНС накануне создания новой структуры.

Старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин в интервью DK.RU поделился мнением, что в ближайшие годы государство ужесточит контроль над собираемостью налогов.

Налоговое администрирование становится все жестче, навязчивее и энергичнее. Думаю, когда подведут итоги 2021 г., мы увидим, что он побил рекорды прошлых лет по сбору налогов. Уже по результатам девяти месяцев мы видели рост собираемости по всем налогам. Экономика не развивается, реальные доходы людей падают, но за счет ужесточения налогового администрирования с бизнеса и с физлиц государство берет все больше.

По официальным данным, в Тюменской области в прошлом году банкротами были признаны 5,72 тыс. человек. Это на 51,9% больше, чем годом ранее. Корпоративных банкротств в нашем регионе стало больше на 43,8% — 151 компания не пережила 2021 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.