В России ограничат возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Это сделано для того, чтобы снизить «нагрузку на предпринимателей в условиях санкций». Какие еще поправки внесены в налоговый кодекс в связи с разразившимся кризисом.

Налоговая сфера в России подверглась корректировке в связи с новыми реалиями, в которых оказались государство и экономика страны. Комплекс принятых в условиях военного кризиса мер касается не только льгот для налогоплательщиков, но и возможностей возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. О мерах господдержки в сфере, за которую отвечает налоговый кодекс, сообщает сегодня пресс-служба Инвестиционного агентства Тюменской области.

4 марта 2022 г. Госдума и Совет Федерации приняли закон об ограничении возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Внесены изменения в ст. 140 и 144 УК РФ, которые уточнили порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 198-199.4 УК РФ. Они связаны с обязательным соцстрахованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Закон предусматривает возможность возбуждения следственными органами уголовных дел только по материалам ФНС России о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. Это направлено на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.

Кроме этого, исполнительные органы власти как на уровне федерации, так и на уровне регионов, временно получили право оперативно продлевать сроки уплаты налогов.

В списке налоговых послаблений, который составили в Инвестиционном агентстве, есть еще несколько важных пунктов.В частности, при исчислении налога на имущество организаций предложено сохранить оценку кадастровой стоимости на уровне начала 2022 г.

Для расчета налоговых обязательств в 2023 г. кадастровая стоимость объектов недвижимости будет зафиксирована на уровне 01.01.2022.

С 2022 г. установлена ставка НДС 0% на пять лет для инфраструктуры в туриндустрии, это касается компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

Льгота распространяется на инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туробъекты — гостиницы и иные средства размещения. Нулевая ставка НДС на услуги по предоставлению в аренду и пользование объектов туристской индустрии касается введенных в эксплуатацию после 01.01.2022 и включенных в соответствующий реестр. Льготный НДС также могут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30.06.2027.

Причина обнуления НДС — ожидаемое из-за санкций значительное превышение спроса на отдых в России над предложением.

Отменен НДС на драгоценные металлы для граждан с 01.03.2022. При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%. Для организаций в 2022 и 2023 гг. отменены нормы о повышенном размере пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налога. С 2022 г. повышенное налогообложение применяют только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн руб. (до этого — 3 млн руб.).

Предоставлено право перейти на уплату ежемесячных авансов по налогу исходя из фактической прибыли. Расширен «безопасный» интервал для учета в расходах процентов по долговым обязательствам. Курс иностранной валюты фиксирован для расчета тонкой капитализации. То есть, организации, деятельность которых финансируется за счет привлечения заемных средств, не столкнутся с ростом обязательств перед государством из-за повышения стоимости доллара или евро. Кроме того, у ряда компаний появится возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактических доходов, — объясняют эксперты Инвестиционного агентства.

Изменен срок уплаты утилизационного сбора для крупнейших производителей, средняя численность работников которых составляла за 2021 г. не менее 5000 человек, а также их дочерних и зависимых обществ. Уплачивается утилизационный сбор за I-III кварталы 2022 г. до 20 декабря 2022 г. На тот же срок перенесена уплата утилизационного сбора за IV квартал 2021 г. и за I-III кварталы 2022 г. для крупнейших производителей, их дочерних и зависимых обществ, в отношении которых введены меры ограничительного характера.

DK.RU уже писал о других мерах срочной поддержки, которые приняли представители власти, в частности, сокращение антимонопольных штрафов и смягчение требований в сфере госзакупок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.