Что теперь будет с ценами на квартиры в Тюмени — прогноз застройщиков

«Мы прогнозировали, что в 2022 г. они вырастут в среднем на 10-15%, но цифры, вероятно, окажутся иными». Крупные игроки строительного рынка считают, что рост будет носить временный характер.

На фоне военных действий на Украине застройщики спрогнозировали дополнительный рост цен на недвижимость. Крупные компании ожидают, что это явление будет носить временный характер. По словам коммерческого директора ГК «Страна Девелопмент» Александра Гуторова, пока тюменцы не спешат вкладываться в недвижимость — спрос остается на прежнем уровне, то есть люди выжидают.

Мы не предпринимаем никаких резких шагов и не наблюдаем изменений. Еще до пандемии мы использовали 90% материалов российского производства. Разумеется, в долгосрочной перспективе мы ожидаем роста цен на стройматериалы. Банки уже отреагировали на текущую ситуацию и подняли ставки, но, возможно, это временная мера, и ближе к лету правительству придется вновь предпринимать поддерживающие меры. Цены проектного финансирования тоже отреагируют на текущую ситуацию, однако как именно — сейчас прогнозировать тяжело. В целом, сейчас самое правильное — не сеять панику, наблюдать, не предпринимать необдуманных решений и резких изменений, чтобы не провоцировать покупателей и партнеров, — говорит Гуторов.

В «Бруснике» полагают, что спрос на квартиры все же вырастет.

Мы ожидаем кратковременного увеличения спроса на недвижимость. В условиях роста неопределенности большинство людей стремятся вложить сбережения в осязаемые и надежные активы. Очевидно, что происходящие события внесут дополнительный вклад в динамику цен. Мы прогнозировали, что в 2022 г. они вырастут в среднем на 10-15%, но на фоне резкого падения рубля и увеличения стоимости энергоносителей цифры, вероятно, окажутся иными, — сообщили DK.RU в пресс-службе застройщика.

Финансовый директор «Меридиана» Александр Паточкин добавляет, что многое будет зависеть от исхода военных действий.

Дaльнейшее рaзвитие событий зaвисит от продолжительности решения конфликтa нa Укрaине и, собственно, сaмого решения, которое будет принято при зaвершении военной оперaции. Нa сегодняшний день мы слышим о возможных мерaх поддержки от прaвительствa, которые будут окaзывaться предпринимaтелям для нормaлизaции экономики, но кaких-то конкретных решений покa нет», — сообщил «РБК» Пaточкин.

Как писал DK.RU, за год недвижимость в Тюмени подорожала на 20%. На это оказывали влияние такие факторы как рост стоимости стройматериалов и дефицит рабочих рук из-за оттока мигрантов.

Добавим, что сегодня ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%. Это обстоятельство, по мнению экспертов, тоже окажет влияние на рынок недвижимости.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.