На озеленение Тюмени потратят почти 700 миллионов — высадят тополя, дубы и туи

Администрация города ищет подрядчика для масштабной кампании, которая займет пять лет. Горожане в последние годы активно жаловались на вырубку деревьев и нехватку зеленых зон.

Мэрия Тюмени объявила закупку услуг по озеленению улиц города. Из бюджета на эти цели в общей сложности готовы выделить 696 млн 737 тыс. руб. Это начальная цена контракта, которая в ходе торгов может снизиться.

Деньги будут выделяться поэтапно — в течение трех лет по 200 млн. С 2022 по 2024 гг. будет произведена высадка деревьев, кустарников и другой растительности. В 2025 г. и в 2026 г. деньги выделят на уход за саженцами (27 и 12 млн соответственно).

Заказчиком работ выступает МКУ «ЛесПаркХоз». В документах закупки подробно прописаны технология высадки и ухода за деревьями, гарантийные обязательства по замене погибших растений и ассортимент деревьев и кустарников, которые должны появиться в Тюмени.

В частности, предлагается за три года высадить почти три тысячи тополей, в закупке они обозначены как Populus balsamifera, то есть бальзамические, но тут же уточняется, что речь идет о пирамидальных. Обычные тополя, которых в Тюмени очень много, пушат и вызывают раздражение части жителей.

Кроме тополей высадят большое количество лип, елей, сирени, рябины, черемухи, берез, кленов, ив, яблонь, боярышника, ясеней, сосен, вишни, дубов, лиственниц и даже таких необычных для Тюмени растений как спиреи, кизильник, туи и гортензии.

Срок оказания услуг — с момента заключения муниципального контракта до 31 октября 2026 г. Победитель будет определен пятого марта, — следует из материалов закупки.

В нынешнем году в Тюмени будет разработана и стратегия озеленения на период до 2040 г. Этот контракт разыграли еще в 2021 г., но деньги на выполнение работ выделят в 2022 г. Стратегией должен был заняться ИП Куликов Григорий Сергеевич, его предложение (3,7 млн руб.), признано наиболее выгодным. Вторым участником, чья цена оказалась выше, стало ООО «Зелень», известное в городе своей студией флористики (в итоге контракт все же достался «Зелени»). 

Одной из главных городских проблем тюменцы часто называют нехватку зеленых зон. Городской сад в центре Тюмени в начале XXI века был вырублен, и на его месте сейчас располагается Цветной бульвар. Крупные парки — Гилевская роща, Затюменский, находятся на окраинах города. В новых спальных районах — плотная многоэтажная застройка, которая изначально не предполагала разбивку больших парков

Эту ситуацию сейчас в Тюмени пытаются поправить не только администрация, но и застройщики. Например, в заречной части Тюмени планируется благоустроить озеро. В Тюменской слободе, как писал DK.RU, будет создан еще один эко-парк, а в центре города может появиться ухоженная зеленая зона в логу реки Тюменка.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.