Тюменский инфекционист предположил, почему «омикрон» переносится легче

«Надо всегда готовиться к худшему, но надеяться на лучшее». Завотделением института краевой патологии Ксения Степанова — о новом штамме коронавируса, который пришел в Тюмень.

В Тюмень пришел «омикрон». Его выявили у 46-летнего мужчины, который уверяет, что не был за границей. Известно, что он не прошел полный курс вакцинации. Региональные власти готовятся к очередной волне распространения коронавируса — «омикрон» эксперты называют очень заразным.

При этом появляется все больше мнений о том, что он переносится легче. Заведующая клиническим отделением Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Ксения Степанова считает, что свою роль может играть защита, которую человечество уже успело выработать.

Действительно, есть информация из зарубежных данных, что инфекция проходит в легкой форме. Но с чем это может быть связано? Во-первых, многие люди уже переболели, у них есть определенный титр антител — защита. А во-вторых, многие вакцинированы. Как будет болеть невакцинированный человек с хроническими заболеваниями, мы не знаем. И я не советую это проверять! Потому что вирус — это всегда риск летального исхода. Настораживает, что вирус очень быстро распространяется, и он может активнее и сильнее поражать бронхи и легкие. Это говорит о том, что нельзя несерьезно относиться к новому вирусу. Надо всегда готовиться к худшему, но надеяться на лучшее, — рассказала Степанова городскому порталу 72.RU.

По ее словам, есть опасения, что «омикрон» будет тяжело протекать у детей, особенно в возрасте до двух лет.

Показатель заболеваемости среди детей в Тюменской области уже увеличился на 43% и составил 56,7 на 100 тысяч населения. С учетом возможного распространения «омикрона» среди детей оперштаб готовит резерв коек для маленьких пациентов. Всего для них в случае необходимости планируется организовать до двух тысяч мест в моногоспиталях.

На следующей неделе, как писал DK.RU, в Тюменской области может начаться вакцинация подростков. Известно, что в УрФО первые партии вакцины должны прийти уже в эти выходные.

Последние данные оперштаба

стопкоронавирус.рф

Несмотря на всплеск заболеваемости и приход «омикрона», оперштаб не стал вводить 20 января систему QR-кодов, ужесточение карантинных мер сдвинули на 1 февраля.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.