«В работе подрядчиков произошел сбой». Александр Моор — об уборке снега в Тюмени

«Неверно было рассчитано количество техники, поздно начали привлекать дополнительные силы». Тюменский губернатор объяснил жителям областного центра, почему город в этом году плохо чистят.

В ситуацию с уборкой снега в Тюмени вмешался губернатор Александр Моор. Он написал большой пост на своих страницах в социальных сетях и привел свое объяснение происходящему. По его словам, проблема — в работе подрядчиков.

Работая главой Тюмени, я сам этим занимался и знаю тему изнутри. Чистота дорог уже долгие годы является предметом гордости всех тюменцев, и, если в этом важном вопросе возникают проблемы, нужно мобилизовать все ресурсы, чтобы их решить. Что скажу, дорогие земляки. В работе подрядчиков, занимающихся уборкой и вывозом снега, произошел сбой. Неверно было рассчитано количество техники, поздно начали привлекать дополнительные силы.

Моор отметил, что в дни, когда выпадало особенно много снега, не хватало транспорта, чтобы быстро убирать его с улиц.

Вчера вместе с главой Тюмени Русланом Кухаруком провели совещание со всеми структурами, ответственными за уборку города от снега. Работу над ошибками с коллегами провели. Вместе нашли решение как быстро мобилизовать дополнительную технику сейчас и как сформировать резервы на будущее. Пока не решим проблему, будем ежедневно собирать всех, кто отвечает за уборку снега, — подытожил Моор.

Проблемы с уборкой снега в Тюмени начались в конце декабря, когда за четыре дня в городе выпала месячная норма осадков. А позже — в начале января, в Тюмени прошло еще как минимум два обильных снегопада, так что еще не вывезенный окончательно декабрьский снег завалило новым. Изначально в мэрии традиционно ссылались на слишком сильные осадки, плотный трафик на дорогах и большое количество припаркованных машин. Однако в прошлые годы городские власти с этим справлялись гораздо успешнее. 

В начале этой недели появилось еще одно объяснение — в Тюмени в этом году только один полигон, куда можно вывозить снег, и он очень далеко — в 30-40 км. Это снижает темпы вывоза.

Что касается ресурсов, которыми обладает Тюмень, то, согласно официальным сведениям, основные подрядчики мэрии имеют в своем распоряжении 707 единиц техники — самосвалы, бульдозеры, грейдеры и так далее. Кроме того, власти в случае особенно сильных снегопадов могут дополнительно привлечь более 300 единиц техники. В последние недели город выводил на уборку улиц примерно 400-500 рабочих и 400-500 единиц техники. Зимой 2020 г. на улицы Тюмени выводили более 600 единиц техники. Почему в этом году стали выводить меньше техники? Как следует из объяснений губернатора, был произведен неверный расчет.

Кстати, в соседнем Екатеринбурге местные власти жалуются на нехватку водителей для снегоуборочных машин. Мэрия Тюмени о дефиците водителей ничего не говорит, но в целом, как писал DK.RU, водители — это одна из самых востребованных профессий в регионе, и их в течение всего прошлого года рынку труда очень не хватало.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.