Департамент труда: в Тюменской области не хватает водителей, грузчиков и поваров

По словам главы регионального ведомства Александра Сидорова, в 2021 г. наблюдается большой спрос на рабочую силу и рост числа вакансий для людей без опыта и образования.

Топ самых востребованных профессий в Тюменской области — водители, грузчики, разнорабочие и повара. Об этом заявил директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров в интервью газете «Тюменская область сегодня».

Образовался большой спрос на рабочую силу. Еще одна особенность современного рынка труда — рост числа вакансий, где нет требований к образованию и опыту работы сотрудника, — уточнил Сидоров.

По его словам, коэффициент напряженности на рынке труда сейчас составляет 0,3, то есть, на одного безработного приходится более трех вакансий.

По официальным данным, уровень безработицы на 1 сентября 2021 г. в регионе составляет 4,7%. 11 177 человек зарегистрированы как соискатели (находятся в поиске подходящей работы), 5692 человека стоят на учете как безработные.

Максимальное количество заявленных вакансий (5206) — в сфере строительства, на втором и третьем местах (4088 и 3048) — социальное обеспечение и торговля соответственно. Уровень трудоустройства в области оценивается в 61,8% (на 1 сентября 2021 г. из 57 464 обратившихся за помощью в поиске работы, найти ее смогли 35 530).

Служба исследований рекрутингового портала HeadHunter Урал отмечает, что многие жители Тюменской области испытывают сложности в поиске работы. Согласно опросу, проведенному службой в сентябре 2021 г., 71% соискателей уверены, что найти работу в их профессиональной сфере трудно (17% придерживаются обратной точки зрения,12% затруднились ответить). По России в целом поиск работы по своей профессии сложным считают 68% опрошенных, простым — 23%.

По рейтингу простоты трудоустройства Тюменская область занимает 60 место в стране. По оценкам опрошенных соискателей, легче всего найти работу в Курганской области, Удмуртской Республике, Пензенской и Кировской областях. Чаще других на сложности поиска работы сетуют высший менеджмент, юристы, представители сферы искусства и масс-медиа, а также специалисты по добыче сырья. Тех, кто не считает поиск работы по профессии тяжелой задачей, больше всего в сфере продаж, среди медиков и фармацевтов, а также среди рабочего персонала и представителей сферы консультирования — сообщила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Как напоминает DK.RU, не так давно федеральные эксперты поставили Тюменскую область на пятое место в стране по индексу рынка труда. Они проанализировали показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда, долю безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы и некоторые другие данные. В итоге регион оказался в пятерке лучших в России. Добавим, что по официальной информации, средняя заработная плата в Тюменской области — 54,5 тыс. руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.