«Пишем обращения трясущейся рукой. Вирус — смертельный, но наш бизнес тоже может умереть»

Управляющая баром «Мохито» Ирина Белышева — о ковидных ограничениях для заведений общепита, ориентированных на работу ночью. Представители отрасли просят власть отменить «ночной» запрет.

В минувшие выходные в Тюмени начался флешмоб «Моор, открой», сотрудники баров и кафе, которые специализируются на ночных развлекательных программах, просят тюменского губернатора отменить запрет на работу после 23.00. Официанты и бармены фотографируются с постерами с надписью «Моор, открой» в ночное время на крыльцах своих закрытых заведений, а потом выкладывают снимки в социальных сетях с соответствующим хэштегом. Управляющая баром «Мохито» Ирина Белышева в колонке на DK.RU рассказала о том, что добросовестные заведения эту зиму могут и не пережить.

— Пишем обращения представителям власти со слезами и трясущимися руками от ощущения собственной беспомощности. Мы понимаем, что при принятии решений о введении ограничений у них была мысль: «Мы же дали возможность работать до 23.00, пусть зарабатывают», но я как представитель заведений, ориентированных на работу ночью, могу с уверенностью заявить, что на бизнес-ланч в ночной клуб никто не ходит. К нам на ужин не пойдут гости из «Банковского клуба», а наши гости не пойдут к ним, чтобы танцевать под Моргенштерна. Каждый работает в своей нише и закрывает определенные потребности, нам на работу днем переориентироваться невозможно.

Заработок ночных заведений до 23.00 составляет пять процентов от фонда заработной платы. Нам не хватает денег на аренду и коммуналку, а главное — нечем платить сотрудникам.

Кто-то от отчаяния идет на нарушения и тогда в эти места набиваются толпы народа. Этих нарушителей выявляют, штрафуют. Но открываются другие, а бизнес уходит в тень, спрос-то никуда не делся.

Не игнорируйте нас, пожалуйста, Официанты не знают, чем платить за квартиры. Повара не знают, как покупать подарки детям. В регионе привиты больше 80% жителей, неужели этого недостаточно, чтобы дать нам возможность работать? Почему под ударом только мы? Что нам сейчас делать? Бизнес умирает, тысячи людей без работы и заработка. Боремся с ковидом и побеждаем, а можно мы уже начнем работать и спасать остатки своих организаций?

Все меры, которые правительство принимает, никак не помогают нам. Любые меры при сохранении ограничений бесполезны, любые кредиты под низкий процент не заткнут дыры. Когда выручка падает на 85%, а долги перед арендодателем, поставщиками и сотрудниками растут, два миллиона — это капля в море. А еще их надо будет отдавать, но с чего? Если почти полгода у нас перекрыт кислород и нет никакой возможности заработать. Если все, что вы можете продать, уже продано и из всех заначек средства вытянуты. Откуда взять деньги на покрытие займа, который любезно предоставляют малому и среднему бизнесу?

Мы понимаем, что больницы переполнены. Вирус — смертельный, но наш бизнес тоже может умереть. Речь идет не о зарабатывании сверхприбылей, нам надо выжить.

Мы не делаем ничего плохого, чтобы нас приносить в жертву. Мы готовы к введению QR-кодов. Мы платим налоги, мы создаем рабочие места, приносим людям эмоции, перегрузку, отдых. Это важная миссия, какие бы стереотипы о нас не существовали. Москва, регионы УрФО сняли эти ограничения, а у нас они продолжают действовать. Эту зиму легальные и добросовестные игроки не переживут.

Как писал DK.RU, в середине декабря областные власти сняли большую часть ковидных ограничений с предприятий сферы услуг, однако часть оставили, в том числе запрет работы после 23.00 барам и кафе. QR-коды отменили для торговых центров, но оставили для кино, театров, горячих источников и фитнеса. Директор фитнес-клубов GEOsport Дмитрий Быковский рассказывал о том, как к системе QR-кодов относятся посетители спортзалов. В рубрике «Мнение» на DK.RU читайте колонки тюменских экспертов, предпринимателей и представителей власти. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.