В Тюмени готовят к продаже знаменитый дом Яши Шайчика

Красивое здание 1914 г. постройки расположено на улице Ленина. В ноябре будет объявлена цена памятника, а в декабре пройдет аукцион. Собственник здания — Российская Федерация.

Один из самых известных исторических особняков Тюмени готовят к продаже. Росимущество планирует выставить на торги дом Яши Шайчика на Ленина, 47. Как сообщили DK.RU в пресс-службе ДОМ.РФ, аукцион пройдет в декабре.

Данный объект сейчас проходит процедуру оценки. Торги будут объявлены в ноябре, их проведение запланировано на декабрь 2021 г. Собственником здания является Российская Федерация в лице Росимущества.

Продаваться будет имущественный комплекс — то есть, не только само здание (733.4 м²), но и земельный участок (0.12 га).

Справка DK.RU

 
Дом Яши Шайчика был построен в 1914 г. В начале ХХ века еврейский купец Янкель Шайчик, как говорят краеведы, считался в Тюмени «меховым королем». Он занимался торговлей меховыми товарами, шубами и валенками После революции Шайчик покинул Россию. В его доме в 20-х годах была повивально-фельдшерская школа, а в период ВОВ работали курсы российского общества Красного креста по подготовке медсестер и санитаров для фронта. В 50-х гг. в особняке функционировало медучилище, а в наше время — арендовали офисы коммерческие структуры. Дом построен в стиле неоклассицизма.
 

Обычно памятники истории в Тюмени продают с целью реставрации, но дому Яши Шайчика она не требуется. Об этом DK.RU сообщили в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

Приватизация с обязанностью провести ремонтно-реставрационные работы согласно проектной документации действует в отношении объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Данный объект находится в удовлетворительном состоянии. Однако в любом случае [новый] собственник будет исполнять обязанности по содержанию объекта и поддержанию его в надлежащем техническом состоянии.

В Тюмени сейчас продается сразу несколько исторических зданий, стоимость которых от 1 до 17 млн руб. Как писал DK.RU, особняк на Камышинской предлагают приватизировать за символическую цену с обязанностью проведения ремонта по одобренному комитетом эскизу. На Комсомольской, 6 за 17 млн предлагают купить Дом Селиверстова-Брандта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.