Как власти помогут бизнесу пережить локдаун в Тюменской области

Открыта горячая линия для предпринимателей по вопросам карантинных ограничений. А губернатор обещает налоговые послабления в размере 250 миллионов рублей.

В Тюмени возобновили работу горячей линии для бизнеса в преддверии масштабного локдауна, который вводят в начале ноября. Об этом сообщил замгубернатора Андрей Пантелеев.

Для предпринимателей мы возобновили работу горячей линии. Сотрудники инвестиционного агентства и центра «Мой бизнес» проконсультируют по вопросам последних сведений об антиковидных ограничениях, всей актуальной информации по мерам поддержки бизнеса и механизмам получения этой поддержки. Номер горячей линии 8 932 479 34 33, — написал Пантелеев на своей странице в Instagram.

У многих предприятий остаются вопросы о том, как будет организована работа с 8 ноября, когда закончится локдаун и начнется действие QR-кодов. Например, в фитнес-клубах до сих пор не могут точно сказать, останется ли посещение залов свободным или понадобится сертификат о прививке.

Кто попадает под локдаун

Налоговые льготы

Во время вчерашнего обращения к жителям Тюменской области губернатор Александр Моор пообещал помочь бизнесу пережить период ограничений. В частности, власть готова снизить налоговую нагрузку: чтобы компенсировать потери предприятиям малого и среднего бизнеса будут снижены ставки по региональным налогам.

На 30% для предприятий, работающих по УСН, и для тех организаций, которые используют патент. Эти меры мы предлагаем применить на весь 2021 г., а это около 250 млн руб. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Тюменской областной думы, — сообщил губернатор.

Ближайшее плановое заседание областной думы состоится 28 октября, но пока в повестке дня нет документа, о котором говорил Моор. Возможно, его успеют внести до завтра или соберут депутатов на внеочередное заседание. Примечательно, что на завтрашнем заседании, как писал DK.RU, парламентарии планировали рассмотреть законопроект о повышении налоговой ставки по «упрощенке» до 4% в 2022 г. 

С 8 ноября многие компании будут работать по новым правилам (QR-коды)

Безвозмездный грант

Федеральные власти, в свою очередь, предлагают бизнесу безвозмездный грант на оплату труда. DK.RU писал накануне, как его можно получить. Грант предоставляется в размере МРОТ (12 792 руб. на одного сотрудника).

Претендовать на безвозмедный грант могут социально ориентированные НКО и предприятия из сферы услуг. В их числе — предприятия сферы культуры, организации досуга, конференций и выставок; сферы спорта; гостиничный бизнес; заведения общепита; центры дополнительного образования; бытовые услуги; автомобильный и водный транспорт.

Кроме гранта Минэкономразвития предлагает в качестве помощи льготный кредит под 3%.

Многие услуги будут оказываться дистанционно

Добавим, что по данным сервиса по поиску работы и подбора персонала SuperJob, почти половина опрошенных тюменцев предпочла бы выйти на работу, несмотря на гарантии выплаты заработной платы. Люди опасаются, что в дальнейшем им придется в сжатые сроки выполнить полноценный объем работы. При этом около 10% жителей Тюмени, по данным опроса сервиса «Зарплата.ру», в период локдауна собирается устроиться курьерами в сервисы доставки.

Инфографика — Оперштаб Тюменской области

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.