«Видимо, прекратим производство профитролей». Из-за гриппа птиц на Урале дорожает меланж

Производители пищевой продукции жалуются на прекращение поставок яичной смеси с Боровской и рост цен у других поставщиков. В магазинах цены на яйца пока не растут.

Из-за ситуации на Боровской птицефабрике начались перебои с поставками меланжа (смеси белков и желтков) для компаний, занимающихся производством пищевой продукции. Об этом DK.RU рассказал глава частной пекарни «На Вишневой» Анатолий Павлов.

Поставок с Боровской больше нет, а другие поставщики поднимают цены на этот продукт. За один день она выросла со 106 до 180 руб. Будем менять яйца на яичный порошок в наших изделиях. Видимо, прекратим производство профитролей, там яйцо не заменить.

На полках магазинов в Тюмени теперь преобладают яйца, произведенные в других регионах, но на рост цен покупатели еще не жаловались. Об этом DK.RU сообщили в УФАС по Тюменской области. 

На региональном розничном рынке куриного яйца присутствует продукция птицефабрик Башкортостана, Пермского края, Удмуртии, Новосибирской, Омской, Свердловской, и Челябинской областей. Таким образом, рынок поставки куриного яйца является конкурентным, наличие на данном рынке хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение и способных оказывать решающее влияние на условия обращения товара, не наблюдается, — говорят в ведомстве.

Впрочем, там уточняют, что если признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке продажи яиц будут обнаружены, то надзорный орган примет меры и привлечет правонарушителей к административной ответственности.

Ранее областные власти заявляли, что дефицита яиц из-за ликвидации поголовья на крупнейшей птицефабрике быть не должно. Директор АПК, замгубернатора Владимир Чейметов отмечал, что регион производит достаточно яиц для внутреннего использования.

Производство яйца и мяса птицы больше, чем его потребление населением. Производство яйца на одного жителя в регионе — одно из самых высоких в стране. На фабриках области ежегодно производится 1,5 млрд яиц. 70% продукции экспортируется в другие регионы страны. Дефицита не будет.

При этом Боровская птицефабрика и была крупнейшим производителем яиц, на сайте компании отмечается, что в год она производит 1,061 млрд штук (данные за 2019 г.). 

Как напоминает DK.RU, вспышка птичьего гриппа была подтверждена на территории Боровской на прошлой неделе. Сейчас идут работы по ликвидации птицы и яйца. Накануне областные власти приняли постановление об изъятии у предприятия и уничтожении восприимчивого поголовья и продуктов птицеводства до 26 октября. В Россельхознадзоре уже заявили, что причиной возникновения очага стали ветеринарные нарушения на предприятии. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.