Замгубернатора Андрей Пантелеев будет курировать сферу культуры. Почему именно он?

«Его можно назвать жертвой пандемии. Если бы ее не было, культуру курировала бы Ольга Кузнечевских». Тюменский политолог — о кадровом решении областных властей.

Глава Тюменской области Александр Моор возложил координацию деятельности регионального департамента культуры на своего заместителя Андрея Пантелеева. Постановление Моор подписал накануне, а сегодня оно опубликовано на сайте правовой информации. Документ обозначен как «Внесение изменений в постановление от 7 февраля 2013 г.».

Почему власти решили изменить структуру, работавшую без малого десять лет? Политолог Александр Безделов отмечает, что это отголосок увольнения прежнего куратора сферы культуры Натальи Шевчик. Она ушла в отставку в конце 2019 г., после чего ее полномочия как замгубернатора, ответственного за социальную сферу, поделили между другими заместителями, но культура осталась без куратора. Обычно департамент культуры курирует «социальный» замгубернатора, но в ситуацию вмешалась пандемия.

«Навешивать» культуру на Ольгу Кузнечевских, которая курирует социальную сферу, было бы не совсем правильно, поскольку вопросы одного только здравоохранения в период пандемии занимают огромное количество времени. Алексей Райдер (директор департамента образования, — Прим.Ред.) пока еще не готов к расширению блока, он только осваивается как заместитель губернатора. Вахрин или Шустов, куририрующие ЖКХ и строительство? У Сарычева (вице-губернатор, — Прим.Ред.) и так слишком много полномочий. Остался заместитель губернатора, которому культура более или менее близка. Так что в этой связи Пантелеева можно назвать жертвой пандемии. Если бы ее не было, культуру курировала бы Кузнечевских, — объясняет эксперт.

Андрей Пантелеев координирует деятельность департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства, а также департамента потребительского рынка и туризма. И вот тут, по словам Безделова, координация сферы культуры может быть полезной ему для развития туристического потенциала Тюменской области.

Сейчас очень много поставлено на то, чтобы продвигать регион в вопросах развития туризма. Культура будет призвана повышать привлекательность Тюменской области — театры, культурные мероприятия, фестивали. Не только же термальные источники, — отмечает политолог.

Андрей Пантелеев из «молодого поколения» заместителей губернатора (ему 44 года), он пришел в политику из бизнеса. Как писал DK.RU, Пантелеев активен в социальных сетях, в своем аккаунте Instagram часто рассказывает о туристических проектах. 

Обновлено

Там же — в Instagram Пантелеев прокомментировал новые полномочия, которыми его наделил губернатор. 

За время работы в туризме, мы плотно сотрудничали с коллегами из сферы культуры и со многими уже стали партнёрами по разным проектам. Невозможно развивать регион, не опираясь на культурный код территории, ее традиции и исторический контекст. Наша задача – создавать проекты, органично объединяющие сферы и усиливающие их развитие, — написал Пантелеев.

Добавим, что сегодня стало известно о назначении еще одного заместителя губернатора в Тюменской области. Им стала Мария Рудзевич, директор департамента информатизации. В этой должности она будет координировать проекты в сфере цифровой трансформации, дальнейшее развитие и совершенствование региональных информационных систем и сервисов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.