Торжество стабильности или новый центр влияния? Какой будет переизбранная облдума

Областная избирательная комиссия озвучила окончательные итоги по выборам в региональную думу. Большинство голосов, по официальным данным, — у «Единой России».

Глава облизбиркома Игорь Халин спустя два дня после окончания голосования предоставил данные по выборам в тюменское региональное законодательное собрание. После обработки 100% бюллетеней выяснилось, что «малые» партии в думу не пройдут.

«Единая Россия» набрала — 50,07%, ЛДПР — 12,72%, КПРФ — 11,94%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,47%. По 23 из 24 одномандатных избирательных округов победили кандидаты от «Единой России», по одному избирательному округу — кандидат от КПРФ, — сообщил Халин.

Явка на выборах в облдуму составила 54,19%, в том числе в Тюменской области — 61,05%, ЯНАО — 62,41%, ХМАО-Югра — 44,54%. Напомним, что тюменскую региональную думу формируют все три составных части «тюменской матрешки», поэтому явка в этой кампании высчитывается иначе.

На первый взгляд ситуация в облдуме изменилась мало. Самой большой фракцией остается «Единая Россия» (38 мест), У ЛДПР и КПРФ равное количество мандатов (по четыре у каждой партии). У «Справедливой России» — два. Это практически в точности повторяет конфигурацию регионального собрания прошлого созыва. Но персональный состав немного поменяется, и это может внести коррективы в настроения парламентариев.

Кто из партийных списков займет кресла депутатов, официально еще не объявлено. Эксперты предполагают, что мандаты достанутся людям с большим стажем работы в органах исполнительной власти. В частности, Наталье Шевчик («Единая Россия») — старожилу тюменской политики, бывшей первой замгубернатора, работавшей с несколькими главами области, включая Сергея Собянина.

Справка DK.RU

 
Наталья Шевчик ушла в отставку в конце 2019 г., тогда в СМИ предполагали, что после 30 лет нахождения во власти она уходит по личным причинам. Но в 2021 г. Шевчик решила принять участие в выборах и может вернуться уже законодателем. Ее муж (иногда его называют бывшим мужем), Владимир Шевчик — известный в городе девелопер, как писал городской портал 72.RU, компании, которые связывают с ним, строили ТРЦ «Вояж», ТРЦ «Гудвин», аквапарк «ЛетоЛето». Имя Шевчика упоминали и в связи с застройкой территории в центре Тюмени, на которой когда-то располагался станкостроительный завод.
 

В одной фракции с Натальей Шевчик, как пишет Ura.ru, может оказаться вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова. А еще — в думу проходит Владимир Сысоев, избиравшийся от ЛДПР. Он тоже работал замгубернатора Тюменской области, но покинул свой пост незадолго до выборов.

Это будет безусловно более влиятельный орган власти, чем предыдущая дума. Новый созыв может стать и более радикальным. Роль оппозиции возросла на один мандат — 10 против 9 в прошлом созыве. И в думу пришло несколько радикальных депутатов, например, коммунист Олег Гальченко, выигравший округ в Нижневартовске, — объясняет политолог Александр Безделов.

Впрочем, по его словам, последнее слово все-таки останется за органами исполнительной власти — политику думы будут определять взаимоотношения между губернаторами «тюменской матрешки». Если главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО договорятся, то в работе заксобрания принципиально ничего не изменится. Признаков обратного пока нет, персональный состав губернатов «тюменской матрешки» не поменялся. Можно ожидать, что договариваться и дальше им будет помогать вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, которого считают одним из ключевых политиков региона, контролирующим его общественно-политическую жизнь.

Как напоминает DK.RU, на выборах в Госдуму на территории Тюменской области, по данным облизбиркома, большинство голосов — у «Единой России». На территории Тюмени в одном округе проходили довыборы в городскую думу. Победу, как говорят в комиссии, одержал молодой практикующий хирург, которого поддерживала «Единая Россия».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.