Птичий грипп в Тюменскую область принесли дикие утки

Пока выявлен один очаг заболевания — в деревне, расположенной в окрестностях Тюмени. Вся домашняя птица, которая может заразиться в этом населенном пункте, будет уничтожена.

Карантин по птичьему гриппу в Тюменской области объявили из-за одного очага заболевания. Он выявлен в деревне Черная речка, расположенной в 38 километрах от Тюмени.

Восприимчивая птица в очаге подлежит уничтожению. Угрожаемой зоной определена территория радиусом 6,3 км. от эпизоотического очага (в нее вошли Мичурино, Друганова, Костылева). В угрожаемой зоне организованы дополнительные клиническое обследование, а также профилактическая вакцинация домашней птицы, — объяснили в областном управлении ветеринарии.

Также введена зона наблюдения, в которую включили еще несколько деревень — Червишево, Леваши, Чаплык, Большие Акияры и Малые Акияры. Все эти населенные пункты расположены в Тюменском районе.

В ведомстве отметили, что источником заболевания являются дикие водоплавающие утки. Местным жителям предписано изолировать домашнюю птицу и не выпускать на выгул, чтобы исключить ее контакты с дикими пернатыми. При обнаружении мертвой птицы категорически запрещается контактировать с ней, поскольку птичий грипп может передаваться человеку. Жителей Тюменской области просят сообщать в ветеринарную службу о местах массовой гибели дикой птицы.

Как напоминает DK.RU, карантин по птичьему гриппу в Тюменской области ввели 22 сентября, предварительно он продлится несколько недель, а отменят его через 21 день после убоя последней домашней птицы. В прошлом году в южных районах области вводили карантин из-за птичьего гриппа, тогда власти компенсировали жителям убитую птицу.

Обновлено 4.10.21

Карантин из-за птичьего гриппа ввели в Исетском районе — в двух населенных пунктах, еще в семи населенных пунктах установлена зона наблюдения. То же касается четырех деревень и сел Упоровского района. Коснулись ограничения и населенных пунктов Казанского района.

В конце августа в Тюменской области начался сезон охоты на пернатую дичь. Пока никаких ограничений в связи с обнаружением птичьего гриппа Госохотдепартамент не вводит.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.